Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,382,331.17 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-MAE-PEUR-2026-0001
Título:
Servicios para la instalación de la tarima presidencial que será utilizada en el magno desfile militar y policial que organizará este ministerio el viernes 27 de febrero del mes y año en curso, con mo
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios para la instalación de la tarima presidencial que será utilizada en el magno desfile militar y policial que organizará este ministerio el viernes 27 de febrero del mes y año en curso, con motivo de la Conmemoración del 182 Aniversario de Nuestra Independencia Nacional y en Honor al excelentísimo señor presidente constitucional de la república dominicana, Luis Rodolfo Abinader Corona, Autoridad Suprema de las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/02/2026 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
13/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,382,331.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,431,150.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
11,382,331.17
DOP
13,431,150.78
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770746842626RxqsL
1
13,431,150.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/02/2026 15:37:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/02/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1er. acto.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
2do. acto.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1.docx
Otro
Descargar
Dictamen Juridico.pdf
Otro
Descargar
ficha tenica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Informe pericial justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Resolucion de Urgencia.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Enmienda No.1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1914531
18/02/2026 15:39
13,431,150.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/02/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Arteluz, SRL
13,431,150.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
11,382,331.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Servicios para la instalación de la tarima presidencial.
1
UD
11,382,331.17
11,382,331.17
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1914531
Informe final de la selección DO1.AWD.1914531
18/02/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.750173
La lista de oferentes del proceso MIDE-MAE-PEUR-2026-0001 publicada por Ministerio de Defensa
18/02/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2041522
Publicación modificación
11/02/2026 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle