Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
87,240 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CD-2026-0002
Título:
compra de articulos de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de articulos de limpieza
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/02/2026 14:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/02/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/02/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
87,238.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
87,238.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
26,249.88
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
38,925.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
22,063.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primer pago
29,080.00
DOP
Marzo
2026
2
segundo pago
29,080.00
DOP
Abril
2026
3
tercer pago
29,078.86
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
87,238.86
DOP
Aprobado
existencia de fondo.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/02/2026 10:28:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
cuota comprometer.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1910909
11/02/2026 10:34
87,238.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/02/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Napoleon Mateo Gabriel
87,238.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de material de limpieza
-
Subtotal
87,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Productos para lavaplatos jabón azul
10
PAQ
175
1,750.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Blanqueadores cloro
25
UD
125
3,125.00
3
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas para limpiar
9
UD
175
1,575.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Mistolin
40
UD
360
14,400.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
45
PAQ
865
38,925.00
6
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
Suaper #40
3
UD
325
975.00
7
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Ace
1
UD
1,500
1,500.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes negros
5
UD
115
575.00
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba
3
UD
225
675.00
10
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón de cuaba
3
PAQ
175
525.00
11
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda #4
3
PAQ
25
75.00
12
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda #12
3
PAQ
50
150.00
13
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda #2
3
PAQ
30
90.00
14
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda negra 13 galones
100
PAQ
50
5,000.00
15
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo gordo 12/1
1
PAQ
300
300.00
16
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas negra 55gl
100
PAQ
50
5,000.00
17
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas rojas 34x45
5
PAQ
1,350
6,750.00
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
fundas negras de 30 galones
100
PAQ
50
5,000.00
19
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
recojedor de basura
1
UD
250
250.00
20
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
jabon de cuaba liquido
2
GAL
300
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1910909
Informe final de la selección DO1.AWD.1910909
11/02/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.747542
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CD-2026-0002 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
11/02/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle