Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
722,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos D.N.-DAF-CM-2026-0003
Título:
Adquisición de uniformes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de uniformes para ser usado por el personal que presta servicios en esta institución correspondientes al mes de marzo, año 2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mella esq. Palo Hincado Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/02/2026 13:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/02/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/02/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/02/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/02/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/02/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
700,153.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
700,153.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
700,153.00
DOP
700,153.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de uniformes
700,153.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771249460819WqrtF
1
700,153.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2026 16:30:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/02/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/02/2026 16:35:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobaciopn.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1912803
16/02/2026 09:22
700,153 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/02/2026 09:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Uniformes Articulos Promocionales Svelti Vicini, SRL
700,153 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de uniformes para ser usados por el personal
-
Subtotal
722,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102701 - Uniformes mili
(...)
53102701 - Uniformes militares
2.3.2.3.01
COMBOS DE ALISTADO
80
UD
5,000
400,000.00
2
53102701 - Uniformes mili
(...)
53102701 - Uniformes militares
2.3.2.3.01
COMBOS DE OFICIALES
50
UD
4,700
235,000.00
3
53102701 - Uniformes mili
(...)
53102701 - Uniformes militares
2.3.2.3.01
COMBOS OFICIALES SUPERIORES
15
UD
3,400
51,000.00
3
53102701 - Uniformes mili
(...)
53102701 - Uniformes militares
2.3.2.3.01
PANTALONES EN GABARDINA PARA DAMAS
40
UD
900
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1912803
Informe final de la selección DO1.AWD.1912803
16/02/2026 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.748831
La lista de oferentes del proceso Bomberos D.N.-DAF-CM-2026-0003 publicada por Cuerpo de Bomberos de Santo Domingo, D.N.
13/02/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle