Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
445,634.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRILLB-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICION MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Vega Alta No. 1, Esq. Duarte Santa Cruz de Mao Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/02/2026 13:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/02/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
445,634.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
445,634.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
296,097.70
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,400.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
130,280.90
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
16,856.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago inicial
222,817.35
DOP
Marzo
2026
2
Pago final
222,817.35
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRILLB-DAF-CM-2026-0005
1
445,634.70
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA A COMPROMETER.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/02/2026 13:40:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/02/2026 21:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2026 10:41:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/02/2026 08:55:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/02/2026 11:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/02/2026 11:33:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/02/2026 11:52:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO EXITENCIA DE FONDOS.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR Suministros de limpieza.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1917118
23/02/2026 13:44
445,634.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/02/2026 13:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplitodo RD GAMVESA, S.R.L
445,634.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE LIMPIEZA 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
445,634.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
DETERGENTE
24
UD
1,250
30,000.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
45
UD
147
6,615.00
3
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
150
DOC
200
30,000.00
4
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
BRILLO GORDO
160
DOC
125
20,000.00
5
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
CEPILLO CON BASE DE INODORO
60
UD
122.43
7,345.80
6
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
CEPILLO DE PARED
20
UD
140
2,800.00
7
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO
465
UD
100
46,500.00
8
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
75
UD
125
9,375.00
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
75
UD
170.5
12,787.50
10
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
FLICHADORES
24
UD
100
2,400.00
11
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
GUANTES DE LIMPIEZA
90
UD
200
18,000.00
12
47131804 - Limpiadores de
(...)
47131804 - Limpiadores de amoniaco
2.3.9.1.01
INSECTICIDA
30
UD
340
10,200.00
13
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABON BOLA AZUL
150
PAQ
170
25,500.00
14
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA EN PASTA
150
PAQ
155
23,250.00
15
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE CUABA
90
UD
240
21,600.00
16
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE MANO
90
UD
160
14,400.00
17
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
LANILLAS
50
UD
80
4,000.00
18
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPAL DE BAÑO
95
PAQ
600
57,000.00
19
14101501 - Pulpa de papel
2.3.1.4.01
PAPEL MANILLA
90
PAQ
187.29
16,856.10
20
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
110
PAQ
666.19
73,280.90
21
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
30
UD
130
3,900.00
22
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER
45
UD
218.32
9,824.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1917118
Informe final de la selección DO1.AWD.1917118
23/02/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.751546
La lista de oferentes del proceso HRILLB-DAF-CM-2026-0005 publicada por Hospital Regional Ing. Luis L. Bogaert
23/02/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748961
RE: Dudas sobre especificación de ITEMS
16/02/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748355
Dudas sobre especificación de ITEMS
12/02/2026 17:57
(UTC -4 horas)
Detalle