Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
209,835 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CD-2026-0004
Título:
ALQUILER DE 9 DIAS DE GRUA PARA SER UTILIZADO EN LAS OPERACIONES DE ELECTROMECACINA E INGENIERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALQUILER DE 9 DIAS DE GRUA PARA SER UTILIZADO EN LAS OPERACIONES DE ELECTROMECACINA E INGENIERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/02/2026 16:25:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/02/2026 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/02/2026 16:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/02/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/02/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/02/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/02/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/02/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,605.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
247,605.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
247,605.30
DOP
247,605.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ALQUILER DE 9 DIAS DE GRUA PARA SER UTILIZADO EN LAS OPERACIONES DE ELECTROMECACINA E INGENIERIA
247,605.30
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770728978797w36en
1
247,605.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/02/2026 16:36:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/02/2026 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA ALQUILER DE GRUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1909333
09/02/2026 16:39
247,605.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/02/2026 16:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Macysk Soluciones, SRL
247,605.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ELECTROMECANICA (SERVICIO DE ALQUILER, CONFECCION Y SUMINSTRO, ALQUILER DE GRUA TIPO PETTIBONE, REPARACIÓN DE MOTOR DE EJE HUECO, REPARACIÓN DE TRANSFORMADOR Y SERVICIO DE REPARACION MOTOR DE EJE HUECO) 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
209,835.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101620 - Camión grúas
2.2.5.4.01
Alquiler de Grúa Tipo Pettibone ≥ 30 Tons de brazo y plataforma
9
UD
23,315
209,835.00
Mis observaciones:
: El Oferente adjudicado debe poseer, disponibilidad inmediata al llamado de servicio con operador, a cualquier día de la semana y a cualquier hora (inclusive nocturna). Estar de acuerdo con ejecutar labores de forma aleatoria y acumulativa, es decir, que todos los trabajos no serán ejecutados de forma consecutiva, sino que podrán ser convocados en tiempos diferentes, siempre con previo aviso.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1909333
Informe final de la selección DO1.AWD.1909333
09/02/2026 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.746799
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CD-2026-0004 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
09/02/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle