Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
518,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRT-DAF-CM-2026-0026
Título:
SUMINISTRO DE LUCES Y MATERIALES FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE LUCES Y MATERIALES FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/INDEPENDENCIA, ESQ. 27 DE FEBRERO NO. 101 SIMON STRIDELS Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/02/2026 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/02/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/02/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/02/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/02/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/02/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/02/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/02/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/02/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,442.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
77,442.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
55,976.25
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
20,788.53
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
677.56
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SUMINISTRO DE LUCES Y MATERIALES FERRETEROS
77,442.34
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRT-2026-00078
1
77,442.34
DOP
Aprobado
cuota Suferdom.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2026 12:12:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/02/2026 18:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2026 11:05:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/02/2026 04:48:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/02/2026 11:09:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/02/2026 11:26:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/02/2026 11:37:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
autorizacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1912118
13/02/2026 12:59
400,577.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/02/2026 12:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Max Ferretería, SRL
323,135.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
77,442.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
518,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 50W
50
UD
1,000
50,000.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
PANEL LED 18 W REDONDO 8
50
UD
300
15,000.00
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA VIAL LED SOLAR 240W
15
UD
4,000
60,000.00
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
PANEL LED 2X2 48W 6500K
150
UD
2,000
300,000.00
5
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE HIERRO 2 X 2
5
UD
3,000
15,000.00
6
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE HIERRO 1 1/2 X 1 1/2
15
UD
3,000
45,000.00
7
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
CAJA DE ELECTRODO PARA SOLDADURA
1
CAJ
300
300.00
8
27111507 - Cortadores de
(...)
27111507 - Cortadores de metal
2.3.6.3.04
DISCO DE CORTE TIPO GILLETTE NO4
15
UD
300
4,500.00
9
23131506 - Ruedas para pu
(...)
23131506 - Ruedas para pulir
2.3.9.8.01
DISCO DE PULIR
2
UD
500
1,000.00
10
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
OXIDO NEGRO PRIMER ANTICORROSIVO
1
GAL
1,500
1,500.00
11
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA REFORZADA NO 18
15
UD
300
4,500.00
12
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
ENLATE DE 4 MADERA
2
UD
500
1,000.00
13
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
VARILLA DE CONSTRUCCION 3/8
8
UD
500
4,000.00
14
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DE CEMENTO GRIS
4
UD
600
2,400.00
15
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
BARRA 5/8 CUADRADA
12
UD
1,000
12,000.00
16
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL 1 1/2 X3/4
4
UD
500
2,000.00
17
60124403 - Alambre de alu
(...)
60124403 - Alambre de aluminio
2.3.6.3.06
ALAMBRE DULCE PICADO
1.5
LB
200
300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.792429
RE: RE: RE: Solicitud de estatus de cumplimiento de la Resolución RIC-0054-2026 e intimación para ejecución de reevaluación técnica.
11/06/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789955
RE: RE: Solicitud de estatus de cumplimiento de la Resolución RIC-0054-2026 e intimación para ejecución de reevaluación técnica.
05/06/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789854
RE: Solicitud de estatus de cumplimiento de la Resolución RIC-0054-2026 e intimación para ejecución de reevaluación técnica.
05/06/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788797
Solicitud de estatus de cumplimiento de la Resolución RIC-0054-2026 e intimación para ejecución de reevaluación técnica.
02/06/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1912118
Informe final de la selección DO1.AWD.1912118
13/02/2026 12:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.748609
La lista de oferentes del proceso HRT-DAF-CM-2026-0026 publicada por Hospital Regional Taiwán
13/02/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle