Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CD-2026-0003
Título:
Contratación de salón para el Acto de Presentación de Ofertas y Apertura de Credenciales de la Licitación Pública Internacional EDES-LP-NGR-01-2025 para las distribuidoras EDESUR, EDENORTE y EDEESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de salón para el Acto de Presentación de Ofertas y Apertura de Credenciales de la Licitación Pública Internacional EDES-LP-NGR-01-2025 para las distribuidoras EDESUR, EDENORTE y EDEESTE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/02/2026 10:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/02/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
204,826.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
204,826.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
204,826.58
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de salón para el Acto de Presentación de Ofertas y Apertura de Credenciales de la Licitación Pública Internacional EDES-LP-NGR-01-2025 para las distribuidoras EDESUR, EDENORTE y EDEESTE
204,826.58
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
204,826.58
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA INVERPLATA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/02/2026 16:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/02/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338280_RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EDEESTE-DAF-CD-2026-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1910135
10/02/2026 16:11
204,826.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/02/2026 16:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inverplata, SA
204,826.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CER264TOCP10-RENTA DE SALONES DE EVENTOS
-
Subtotal
248,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Suministro de Coffe Break: 90 personas Estación permanente de café, té, leche cocoa, agua. 4 opción de Bocadillos salados. Dos tipos de jugos. 1 opción de bocadillo dulce. Ver ficha técnica con todo lo requerido.
1
UD
124,000
124,000.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Mobiliario:1 Pódium 1 Mesa de recepción: mesa rectangular 2 sillas para registro 1 mesa principal 2 mesas rectangulares con 8 sillas, copas, botellas de agua y servilletas 20 Libretas y Lapiceros 1 mesa para los notarios con 3 sillas. 1 mesa y 3 sillas para otros representantes 5 astas para banderas 70 sillas colocadas tipo teatro frente a la mesa principal Mesas necesarias para Coffe break dentro del salón de evento 6 plantas ornamentales. Ver ficha técnica con todo lo requerido.
1
UD
124,000
124,000.00
3
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.01
-
1
UD
0
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1910135
Informe final de la selección DO1.AWD.1910135
10/02/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.747287
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CD-2026-0003 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
10/02/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle