Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,104,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INM-RD-DAF-CM-2026-0001
Título:
SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS INFORMÁTICAS PARA USO DEL INM RD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS INFORMÁTICAS PARA USO DEL INM RD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Manuel Rodriguez Objio 12 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/02/2026 16:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/02/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/02/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/02/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/02/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/02/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/02/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
44,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
44,600.00
DOP
44,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS INFORMÁTICAS PARA USO DEL INM RD
44,600.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771440673589VD5zt
1
44,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/02/2026 11:26:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/02/2026 09:38:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2026 07:54:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/02/2026 12:15:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/02/2026 14:07:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/02/2026 17:37:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/02/2026 20:56:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/02/2026 07:52:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/02/2026 10:10:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/02/2026 13:48:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/02/2026 14:20:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
12/02/2026 14:21:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
12/02/2026 15:08:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
12/02/2026 15:44:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2026 15:48:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CM2026-0001 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CM2026-0001 CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
CM2026-0001 FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CM2026-0001 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1940810
13/04/2026 10:38
230,636.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/04/2026 10:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Integraciones Tecnológicas, M&A, SRL
230,636.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1914106
18/02/2026 14:35
874,580 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/02/2026 14:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Computer Technology And Service Arnaldo Rodriguez, SRL
242,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Innovacion Tecnologica Sk,SRL
229,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
PWA, EIRL
358,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
WST Solutions, SRL
44,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1928103
18/03/2026 10:57
250,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 10:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Savant Consultores, SRL
250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LICENCIAS INFORMATICAS PARA EL INM RD
-
Subtotal
1,104,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias de Adobe Creative Cloud Todas las aplicaciones con 100 GB-12 MESES
4
UD
80,000
320,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Flickr Pro-12 MESES
1
UD
18,000
18,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Videovo Pro - 12 MESES
1
UD
30,000
30,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Notta Plan Pro-transcriptor - 12 MESES
2
UD
28,000
56,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Freepik Premium - 12 MESES
1
UD
20,000
20,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Cuenta de Gmail de 2tb
1
UD
20,000
20,000.00
7
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Sophos Software Antivirus 90 USUARIOS - 12 MESES
1
UD
250,000
250,000.00
8
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia ManageEngine ServiceDesk Plus Multi-Language Enterprise Edition - 12 MESES
1
UD
250,000
250,000.00
9
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Veeam backup & Replication Veeam Data Platform Essentials Veeam Data Platform Essentials – 5 Instances subscription -12 meses (Incluir soporte local de instalación y actualizaciones)
2
UD
70,000
140,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1940810
Informe final de la selección DO1.AWD.1940810
13/04/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1928103
Informe final de la selección DO1.AWD.1928103
18/03/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1914106
Informe final de la selección DO1.AWD.1914106
18/02/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.749467
La lista de oferentes del proceso INM-RD-DAF-CM-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Migración
17/02/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.747541
RESPUESTA GENERAL
11/02/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.747316
CONSulta
10/02/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.747178
CONsulta
10/02/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.746936
Consulta
10/02/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle