Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,520,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CND-CCC-CP-2026-0001
Título:
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS DE ESTE CONSEJO NACIONAL DE DROGAS. DETALLES SEGÚN DOCUMENTOS ANEXOS.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.Mexico Esq.30 DeMarzo Oficinas Gubernamentales. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
18/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/02/2026 15:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
18/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
25/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/02/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/03/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/03/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/03/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/03/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,520,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,060,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
5,520,000.00
DOP
5,060,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Febrero
2026
2
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Marzo
2026
3
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Abril
2026
4
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Mayo
2026
5
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Junio
2026
6
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Julio
2026
7
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Agosto
2026
8
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Septiembre
2026
9
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Octubre
2026
10
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Noviembre
2026
11
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Diciembre
2026
12
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 01 FEBRERO AÑO 2026 AL 01 DE FEBRERO AÑO 2027, PARA LAS OPERACIONES DE LA FLOTILLA DE VEHICULOS Y DE LOS FUNCIONARIOS
460,000.00
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772037673439D7ZBl
1
5,060,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/02/2026 12:37:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA COMBUSTIBLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE COMBUSTIBLE NOVIEMBRE DICIEMBRE 2025.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Bienes combustible febrero 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
img09022026_0004.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
contrato-de-bienes.docx
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1 (2).docx
Descargar
Enmienda No.1.pdf
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1918026
25/02/2026 12:12
5,520,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/02/2026 12:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
ECO PETROLEO DOMINICANA, S.A.
5,520,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,520,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DENOMINACION DE $1,000
4,000
UD
1,000
4,000,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DENOMINACION DE $ 500
2,000
UD
500
1,000,000.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DENOMINACION DE $ 200
2,600
UD
200
520,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1918026
Informe final de la selección DO1.AWD.1918026
25/02/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.751496
La lista de oferentes del proceso CND-CCC-CP-2026-0001 publicada por Consejo Nacional de Drogas
23/02/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.749584
Enmienda No.2
17/02/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2040668
Publicación modificación
12/02/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle