Información del procedimiento
Información

Información

Información general
983,650 Pesos Dominicanos
 
HSLM-DAF-CM-2026-0027 
BATAS MANGA LARGA,PERITAS NASALES,MASCARILLAS DESECHABLES,LANCETA,LEVIN,BAJA LENGUA,HOJA DE BISTURI. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
BATAS MANGA LARGA,PERITAS NASALES,MASCARILLAS DESECHABLES,LANCETA,LEVIN,BAJA LENGUA,HOJA DE BISTURI. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/02/2026 13:00:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/02/2026 08:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/02/2026 15:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/02/2026 13:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/02/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/02/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/02/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/02/2026 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/02/2026 13:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/02/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/02/2026 13:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
481,752.70 DOP
481,752.70 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01481,752.70  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  transferencia 481,752.70  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026202602072481,752.70  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/02/2026 11:48:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
09/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
10/02/2026 11:26:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
11/02/2026 20:35:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
12/02/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
12/02/2026 10:40:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdfOtroDescargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS 55.docOtroDescargar
DO1_CDOC_4360618_compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
DO1_CDOC_4360619_declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.docBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQ.jpegOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.docSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION 1.docActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.191271616/02/2026 11:52481,752.7 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/02/2026 11:52Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dumas Pharmaceuticals, SRL481,752.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
983,650.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42181501 - Depresores de (...)
2.3.9.3.01BATAS QUIRUGICAS MANGA LARGA. 3,000UD240720,000.00
    
2
42142602 - Peras de cauch(...)
2.3.9.3.01PERITA NASAL1,000UD9090,000.00
    
3
42295407 - Máscaras para (...)
2.3.9.3.01MASCARILLAS DESECHABLES 15,000UD575,000.00
    
4
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01LANCETA C/100100UD45045,000.00
    
5
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01SONDA NASOGASTRICA O LEVIN #81,000UD4040,000.00
    
6
42181501 - Depresores de (...)
2.3.9.3.01BAJA LENGUA DE MADERA C/10020UD1202,400.00
    
7
42291613 - Escalpelos o c(...)
2.3.9.3.01HOJA DE BISTURI NO.11 C/10010UD7507,500.00
    
8
42291613 - Escalpelos o c(...)
2.3.9.3.01HOJA DE BISTURI NO.20 C/1005UD7503,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/02/2026 11:52 (UTC -4 horas)
Detalle
16/02/2026 11:48 (UTC -4 horas)
Detalle