Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,641,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-CCC-CP-2026-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE ACEITES Y LUBRICANTES, PARA SER UTILIZADOS EN LOS MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS DE LAS UNIDADES NAVALES Y TERRESTRES DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ACEITES Y LUBRICANTES, PARA SER UTILIZADOS EN LOS MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS DE LAS UNIDADES NAVALES Y TERRESTRES DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
17/02/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/02/2026 08:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17/02/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
26/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
02/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,218,468.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,218,468.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
1,218,468.00
DOP
1,218,468.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO DE FACTURA
1,218,468.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17733202688885LaAi
1
1,218,468.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2026 15:45:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/02/2026 16:42:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/02/2026 20:27:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/02/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/02/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/02/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/02/2026 00:54:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CONTRATO.docx
Otro
Descargar
SNCC D051 Designacion Agente.docx
Otro
Descargar
SNCC D052 Aceptacion Agente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Acto administrativo de inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion a Presentar Oferta.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica..pdf
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes.pdf
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921245
05/03/2026 15:00
3,823,813.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/03/2026 15:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Reid & Compañia, SA
1,218,468 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Next Dominicana, SA
1,443,376 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maroctac Comercial, SRL
1,161,969.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE LUBRICANTES
-
Subtotal
5,234,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE (SAE-15W40) TANQUE (55 GLS)
20
UD
84,000
1,680,000.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE (SAE-20W50) TANQUE (55 GLS)
9
UD
87,000
783,000.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE (SAE-5W30) TANQUE (55 GLS)
9
UD
95,000
855,000.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE (SAE-50) TANQUE (55 GLS)
15
UD
93,000
1,395,000.00
5
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE DE 2 TIEMPO TANQUE (55 GLS)
2
UD
93,000
186,000.00
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE HIDRAULICO TANQUE (55 GLS)
5
UD
37,000
185,000.00
7
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE DE DOS TIEMPOS (CUARTO)
300
UD
500
150,000.00
2.2
LUBRICANTES
-
Subtotal
62,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
ACEITE DE TRANSMISION AUTOMATICA (CAJA) 12 unidades
10
UD
5,000
50,000.00
13
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
PENETRANTE 40WD 450ML (CAJA) 12 unidades
5
UD
2,500
12,500.00
2.3
LUBRICANTES
-
Subtotal
345,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ADITIVO DIESEL DE 355ML (CAJA) 12 unidades
5
UD
5,000
25,000.00
10
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
LIQUIDO DE FRENO 12OZ (CAJA) 24 unidades
10
UD
8,000
80,000.00
8
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
GRASA PESADA TANQUE
1
UD
50,000
50,000.00
9
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
GRASA LIQUIDA (85W-140) TANQUE
2
UD
95,000
190,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921245
Informe final de la selección DO1.AWD.1921245
05/03/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.753128
La lista de oferentes del proceso ARD-CCC-CP-2026-0003 publicada por Armada de República Dominicana
26/02/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2042440
Publicación modificación
11/02/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.747425
CONSULTA
11/02/2026 08:15
(UTC -4 horas)
Detalle