Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
209,777.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0008
Título:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS, MATERIALES Y HERRAMIENTAS, QUE SERÁN UTILIZADAS PARA EMBELLECER Y ELIMINAR VERTEDEROS IMPROVISADOS DE DISTINTOS PUNTOS Y DIFERENTES PARQUES DE LA CIUDAD; (ESCUELA PUERTO RICO,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS, MATERIALES Y HERRAMIENTAS, QUE SERÁN UTILIZADAS PARA EMBELLECER Y ELIMINAR VERTEDEROS IMPROVISADOS DE DISTINTOS PUNTOS Y DIFERENTES PARQUES DE LA CIUDAD; (ESCUELA PUERTO RICO, LA CAOBA, PARQ. CENTRAL, LOS MULTI, LOS BOMBEROS, LA BIBLIA, LOS AMERICANOS, EVANGELINA RODRÍGUEZ, LA BANDERA, LOS CAJONES Y EL PARQUE DE LA LABORAL) DE ESTA CIUDAD SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/02/2026 10:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
09/02/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
09/02/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/02/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/02/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/02/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/02/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/02/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/02/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/02/2026 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
209,777.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
210,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
209,777.39
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
9/2/2026
1
210,000.00
DOP
Aprobado
CF-Alcaldia_SPM_20260205_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/02/2026 11:57:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF-Alcaldia_SPM_20260205_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SC-Alcaldia_SPM_20260205_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1914109
17/02/2026 11:59
209,777.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/02/2026 12:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Acabados Pama, SRL
209,777.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
209,777.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
ESPATULA DE METAL DE 4" REF. 175/10
4
UD
138.75
555.00
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ACRIL. ATARDECER 67 5GL
2
GAL
4,850
9,700.00
3
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ACRIL. BLANCO 00 5GL
8
GAL
4,850
38,800.00
4
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
MOTA ANTI-GOTA REF.580-19 DE 9
10
UD
369.99
3,699.90
5
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ACRIL. GRAFITO 42 1GL
25
GAL
970.01
24,250.25
6
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PORTA ROLO 351209 NARANJA
4
UD
118.02
472.08
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ACRIL. AZUL ALBA 41 5GL
5
GAL
4,850
24,250.00
8
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ACRIL. AMAZONIA 99 5GL
5
GAL
4,850
24,250.00
9
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ACRIL. FUEGOS ARTIFICIALES 77 5GL
7
GAL
4,850
33,950.00
10
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
ESM. TRAFICO AMARILLO J03 1GL
10
GAL
2,235
22,350.00
11
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ACRIL. GRIS CLARO 26 5GL
3
GAL
4,850
14,550.00
12
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ACRIL. AZUL CIELO 19 1GL
10
GAL
970.01
9,700.10
13
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
BROCHA DE 4"
8
UD
110
880.00
14
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
THINNER P-1000 1GL
6
GAL
395.01
2,370.06
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1914109
Informe final de la selección DO1.AWD.1914109
17/02/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.749505
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0008 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
17/02/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle