Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
659,993.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0002
Título:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/02/2026 12:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/02/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/02/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/02/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/02/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/02/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/02/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
868,305.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
868,305.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
306,540.30
DOP
306,540.30
DOP
Ver
2.3.7.2.06
246,979.96
DOP
246,979.96
DOP
Ver
2.3.6.3.06
9,435.02
DOP
9,435.02
DOP
Ver
2.3.7.2.99
39,819.99
DOP
39,819.99
DOP
Ver
2.3.9.8.02
43,290.04
DOP
43,290.04
DOP
Ver
2.3.2.2.01
9,540.02
DOP
9,540.02
DOP
Ver
2.3.9.9.04
96,000.08
DOP
96,000.08
DOP
Ver
2.3.9.8.01
2,700.03
DOP
2,700.03
DOP
Ver
2.3.6.2.02
114,000.04
DOP
114,000.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
868,305.48
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17718649000552ORG2
1
868,305.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/02/2026 11:39:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS 0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE LA COMPRA MATERIALES FERRETEROS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS 0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1916918
23/02/2026 11:42
868,305.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/02/2026 11:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Super Jimmy, SRL
868,305.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
659,993.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
PANEL LED 2 X 4 P/PLAFON
35
UD
995
34,825.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
PANEL LED 2 X 2 P/PLAFON
10
UD
1,275
12,750.00
3
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODORO COMPLETO
12
UD
8,909
106,908.00
4
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO PPR 1 A 1/2 HEMBRA
12
UD
650
7,800.00
5
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION DE 1 A 1/2 DE BRONCE
12
UD
40
480.00
6
31181501 - Juntas obturad
(...)
31181501 - Juntas obturadoras plásticas
2.3.9.8.01
JUNTAS DE CERAS
12
UD
78
936.00
7
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
JUEGO DE TORNILLOS PARA INODOROS
12
UD
45
540.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA AZUL ALBA ACRILICA
2
UD
5,200
10,400.00
9
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVINES PARA PUERTAS S/MUESTRAS
100
UD
685
68,500.00
10
31163213 - Pasadores de p
(...)
31163213 - Pasadores de pivote
2.3.6.3.06
JUEGO DE PIVOT P/PUERTAS COMERCIALES
6
UD
1,097
6,582.00
11
52101508 - Tapetes de ent
(...)
52101508 - Tapetes de entrada
2.3.2.2.01
JUEGO DE CHANCLETAS P/PUERTAS COMERCIALES
6
UD
765
4,590.00
12
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTES LEVINTON
10
UD
348.1
3,481.00
13
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA
4
UD
3,500
14,000.00
14
31162501 - Soportes para
(...)
31162501 - Soportes para estanterías
2.3.6.3.06
PALOMETAS MEDIANAS
9
UD
155
1,395.00
15
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
TOMA CORRIENTES ROJO P/UPS
10
UD
621
6,210.00
16
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GRAFITO PINTURA
6
UD
8,231
49,386.00
17
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
KIT DE TUBERIA 18,000
2
UD
2,301
4,602.00
18
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
FREON R-410
1
UD
23,004.1
23,004.10
19
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
FREON R-22
1
UD
17,287
17,287.00
20
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA LAVAMANOS E INODOROS
12
UD
413
4,956.00
21
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
DUCHAS TIPO TELEFONOS
12
UD
959
11,508.00
22
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
BATERIA LTH 27/12 GRANDE
2
UD
4,750
9,500.00
23
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SICILON TRANSPARENTE
4
UD
420
1,680.00
24
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SICILON NEGRO URETANO
4
UD
505
2,020.00
25
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
REFLECTOR LEDD DE 200 W
12
UD
4,690.5
56,286.00
26
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA TRAFICO AMARILLO
3
UD
13,127.5
39,382.50
27
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
SELLADOR ULTRA
3
UD
7,000
21,000.00
28
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA GRIS SEMI GLOS S/MUESTRA
8
UD
16,343
130,744.00
29
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
PRAIMERS
2
UD
3,500
7,000.00
30
31162501 - Soportes para
(...)
31162501 - Soportes para estanterías
2.3.6.3.06
JUEGO DE PALOMETAS P/AIRES
3
UD
747
2,241.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1916918
Informe final de la selección DO1.AWD.1916918
23/02/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.751456
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0002 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
23/02/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle