Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
280,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLCM-DAF-CM-2026-0006
Título:
servicios de siembra de cultivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
servicios de siembra de cultivos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/02/2026 14:30:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/02/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/02/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/02/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
245,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
245,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
245,000.00
DOP
245,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicios de siembra de cultivos
245,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771524329677bvZAh
1
245,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/02/2026 09:34:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/02/2026 10:39:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/02/2026 11:57:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario Debida Diligencia Proveedores (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Base de siembra 2 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROBACIÓn de simbra 2 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de siembra 2 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1915107
19/02/2026 13:59
245,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/02/2026 13:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gerardo Antonio Cruz
245,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de siembra
-
Subtotal
280,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70141804 - Servicios de s
(...)
70141804 - Servicios de siembra de cultivos
2.2.9.1.01
Siembra de 300 tareas de Plantitas de Banano, en la finca La Cruz Sur, sección 16.
300
UD
400
120,000.00
2
70141804 - Servicios de s
(...)
70141804 - Servicios de siembra de cultivos
2.2.9.1.01
Siembra de 152 tareas de Plantitas de Plátanos, en la finca Isabel Norte, sección 6-7-8.
152
UD
400
60,800.00
3
70141804 - Servicios de s
(...)
70141804 - Servicios de siembra de cultivos
2.2.9.1.01
Siembra de 152 tareas de Plantitas de Plátanos, en la finca Isabel Norte, sección 6-7-8.
48
UD
400
19,200.00
4
70141804 - Servicios de s
(...)
70141804 - Servicios de siembra de cultivos
2.2.9.1.01
Siembra de 200 tareas de yuca en la finca Magdalena sección: 21-22
200
UD
400
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1915107
Informe final de la selección DO1.AWD.1915107
19/02/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.750355
La lista de oferentes del proceso PLCM-DAF-CM-2026-0006 publicada por Proyecto La Cruz de Manzanillo
19/02/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.746490
RE: RUBRO
09/02/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.746373
RUBRO
06/02/2026 19:31
(UTC -4 horas)
Detalle