Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
521,524.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0017
Título:
Solicitud de Repuestos varios de vehiculos y Motocicletas.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de Repuestos varios de vehículos y Motocicletas.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/02/2026 13:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/02/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/02/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/02/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
521,524.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
516,834.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
131,180.60
DOP
129,876.70
DOP
Ver
2.3.5.3.01
57,466.00
DOP
56,834.70
DOP
Ver
2.3.9.9.04
5,841.00
DOP
5,782.00
DOP
Ver
2.3.7.1.05
6,844.00
DOP
6,785.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
826.00
DOP
820.10
DOP
Ver
2.3.9.6.01
234,525.00
DOP
232,725.50
DOP
Ver
2.3.9.8.02
84,842.00
DOP
84,010.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770395797935WpLY4
2
516,834.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/02/2026 11:15:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras CM-0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-0017.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1914701
18/02/2026 09:22
516,834.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/02/2026 09:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gestora de Repuestos Danny y Luis, SRL
516,834.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Solicitud de Repuestos varios de vehiculos y Motocicletas.
-
Subtotal
521,524.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25173813 - Transmisiones
(...)
25173813 - Transmisiones automáticas
2.3.9.8.01
Transmision completa de catalina pequeña para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
7,080
7,080.00
2
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Catalina pequeña para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
413
413.00
3
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Juego de Junta para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
1,062
1,062.00
4
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Silicon gris 3.5OZ
1
UD
767
767.00
5
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Juegos de Catalinas y cadena para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
2,950
2,950.00
6
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Neumatico delantero para motocicleta Yamaha XTZ 125
2
UD
6,844
13,688.00
7
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Tubo Neumatico Delantero para motocicleta Yamaha XTZ 125
2
UD
1,180
2,360.00
8
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Neumatico trasero para motocicleta Yamaha XTZ 125
2
UD
9,204
18,408.00
9
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Tubo Neumatico trasero para motocicleta Yamaha XTZ 125
2
UD
1,180
2,360.00
10
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Bateria 12V/7AH para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
3,776
3,776.00
11
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Bateria 17/12 Caja 48
1
UD
31,270
31,270.00
12
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Bateria 17/12 Caja 31
4
UD
25,370
101,480.00
13
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Bateria 17/12 Caja 27
1
UD
23,128
23,128.00
14
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Bateria 11/12 Caja 51
1
UD
15,930
15,930.00
15
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Careta frontal para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
4,189
4,189.00
16
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Farol trasero para motocicleta Yamaha XTZ 125
2
UD
2,124
4,248.00
17
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Manecilla de freno para motocicleta Yamaha XTZ 125
2
UD
826
1,652.00
18
40161526 - Retenedores o
(...)
40161526 - Retenedores o accesorios para filtros
2.3.9.8.02
Juego de Retenedoras para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
1,121
1,121.00
19
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
Cable de millero para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
944
944.00
20
25171716 - Líneas de fren
(...)
25171716 - Líneas de freno
2.3.9.8.01
Juegos de Bandas de frenos trasero para motocicleta Yamaha XTZ 125
2
UD
590
1,180.00
21
25172604 - Espejos retrov
(...)
25172604 - Espejos retrovisores
2.3.9.8.01
Juegos de Espejos para motocicleta Yamaha XTZ 125
2
UD
1,770
3,540.00
22
25172406 - Tanques de com
(...)
25172406 - Tanques de combustible
2.3.9.8.01
Tanque de combustible para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
39,530
39,530.00
23
25172602 - Guardabarros
2.3.9.8.01
Guardalodo delantero para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
5,310
5,310.00
24
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Farol delantero para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
3,304
3,304.00
25
25171716 - Líneas de fren
(...)
25171716 - Líneas de freno
2.3.9.8.01
Juegos de Bandas de frenos delantero para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
590
590.00
26
25172110 - Pito de vehícu
(...)
25172110 - Pito de vehículo
2.3.9.8.01
Pito de bobina de motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
590
590.00
27
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Manecilla de clutch para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
826
826.00
28
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
Cable de clutch para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
708
708.00
29
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
Cable de manguera de freno delantero para motocicleta Yamaha XTZ 125
1
UD
4,130
4,130.00
30
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Neumatico Delantero para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
4,484
4,484.00
31
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Tubo Neumatico Delantero para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
1,180
1,180.00
32
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Neumatico trasero para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
5,310
5,310.00
33
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Tubo Neumatico trasero para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
1,180
1,180.00
34
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Juego de Catalina y cadena para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
3,304
3,304.00
35
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Bateria 12V/7AH para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
3,776
3,776.00
36
25172110 - Pito de vehícu
(...)
25172110 - Pito de vehículo
2.3.9.8.01
Pito de bobina para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
590
590.00
37
25174602 - Cojinería de a
(...)
25174602 - Cojinería de asientos
2.3.9.8.02
Asiento para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
10,502
10,502.00
38
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01
Bendix para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
2,950
2,950.00
39
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Juego de faroles direccionales traseros para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
2,006
2,006.00
40
23153402 - Accesorios de
(...)
23153402 - Accesorios de ensamblaje
2.3.9.8.02
Juego de discos de clutch para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
944
944.00
41
40161526 - Retenedores o
(...)
40161526 - Retenedores o accesorios para filtros
2.3.9.8.02
Juego de Retenedoras para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
1,121
1,121.00
42
40161526 - Retenedores o
(...)
40161526 - Retenedores o accesorios para filtros
2.3.9.8.02
Juego de estribos de catres para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
944
944.00
43
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
Casco protector para motocicleta TVS Stryker 125
1
UD
5,841
5,841.00
44
40161526 - Retenedores o
(...)
40161526 - Retenedores o accesorios para filtros
2.3.9.8.02
Kit completo de cadenas y piñones de distribucion de motor diesel para Minibus Hyundai H350
1
UD
43,660
43,660.00
45
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
Juego de Junta de motor Diesel para Minibus Hyundai H350
1
UD
10,030
10,030.00
46
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite de motor Diesel para Minibus Hyundai H350
1
UD
1,770
1,770.00
47
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Galon de aceite 15W40 Diesel
2
GAL
3,422
6,844.00
48
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicon negro
1
UD
826
826.00
49
26101731 - Brazos oscilan
(...)
26101731 - Brazos oscilantes
2.3.9.8.01
Catres de arriba delantero LH/RH para toyota Hilux 2015
2
UD
5,310
10,620.00
50
26101731 - Brazos oscilan
(...)
26101731 - Brazos oscilantes
2.3.9.8.01
Catres de abajo delantero LH/RH para toyota Hilux 2015
2
UD
9,422.3
18,844.60
51
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
Rótulas de cremallera LH/RH para toyota Hilux 2015
2
UD
2,478
4,956.00
52
27121707 - Conectores de
(...)
27121707 - Conectores de pliegue
2.3.9.8.02
Terminal de guia LH/RH para toyota Hilux 2015
2
UD
2,478
4,956.00
53
27121707 - Conectores de
(...)
27121707 - Conectores de pliegue
2.3.9.8.02
Link de barra estabilizadora
2
UD
3,304
6,608.00
54
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Rodamiento Delantero para toyota Hilux 2015
2
UD
3,599
7,198.00
55
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguadores delantero LH/RH para toyota Hilux 2015
2
UD
11,564
23,128.00
56
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Juegos de plasticos para motocicleta Yamaha XTZ 125
2
UD
20,709
41,418.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1914701
Informe final de la selección DO1.AWD.1914701
18/02/2026 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.749453
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0017 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
17/02/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle