Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
235,731.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0030
Título:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/02/2026 14:54:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/02/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/02/2026 14:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/02/2026 14:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/02/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/02/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/02/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/02/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
235,731.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
235,731.52
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
235,731.52
DOP
235,731.52
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
235,731.52
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770409513658GAV21
1
235,731.52
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/02/2026 15:26:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/02/2026 14:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tec..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1908754
06/02/2026 15:27
235,731.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/02/2026 15:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Vásquez, SRL
235,731.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
235,731.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Alerpred jbe 80 ml.
1
UD
1,191.16
1,191.16
2
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Alertine jbe.
1
UD
1,278.93
1,278.93
3
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Apixaban 5 mg. X 10 tab. Sued
3
UD
689.62
2,068.86
4
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Aracure 32 mg. X 30 tab.
1
UD
2,200.5
2,200.50
5
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Aracure h 16 mg. X 30 tab.
1
UD
1,890.8
1,890.80
6
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Artemar ez 40/10 mg. X 30 tab.
1
UD
3,886.93
3,886.93
7
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Atacand 8 mg. X 14 comp.
1
UD
2,265.7
2,265.70
8
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Atacand plus 16/12.5 mg. X 28 tab
1
UD
5,289.35
5,289.35
9
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Beta lt x 10 tab.
3
UD
1,492.09
4,476.27
10
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Betaduo amp 2 ml.
1
UD
2,887.99
2,887.99
11
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Betauno-5 mg. X 30 tab.
1
UD
1,141
1,141.00
12
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Bloq 10 mg. X 30 tab.
1
UD
2,620.22
2,620.22
13
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Brilinta 90 mg. X 30 comp.
1
UD
5,821.02
5,821.02
14
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Candersil 32 mg. X 30 tab.
1
UD
3,115.4
3,115.40
15
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Clocard 75 mg. X 30 tab.
2
UD
1,841.9
3,683.80
16
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Concor 5 mg. X 30 tab.
1
UD
4,661.8
4,661.80
17
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Coralat 81 mg. X 30 tab.
1
UD
707.84
707.84
18
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cyclo 3 forte x 60 caps.
1
UD
4,154.38
4,154.38
19
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Daflon 500 mg. X 30 tab.
1
UD
3,695.21
3,695.21
20
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Dolmex forte tab.
20
UD
68.75
1,375.00
21
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Dolo- neuroalfa amp.
4
UD
1,042.3
4,169.20
22
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ebatene 8 mg. X 20 comp.
2
UD
2,256.9
4,513.80
23
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Empagliz 25 mg. X 30 tab.
1
UD
2,858.78
2,858.78
24
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Enterex protical polvo.
2
UD
3,028.03
6,056.06
25
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Eutebrol 10 mg. X 30 tab.
1
UD
3,732.83
3,732.83
26
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Eutirox 50 mg. X 50 tab.
1
UD
1,548.5
1,548.50
27
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Flupin 10 mg x 30 tab.
1
UD
1,354.16
1,354.16
28
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Gastrocure 40 mg. X 30 tab.
1
UD
3,912
3,912.00
29
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Glucerna liq.
9
UD
310.74
2,796.66
30
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Granulovit jbe.
1
UD
1,056.68
1,056.68
31
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Hidrocard 25 mg. X 30 tab.
1
UD
407.5
407.50
32
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ibertan max 300/5 mg. X 30 tab.
1
UD
3,495.88
3,495.88
33
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ibertan ultra 300/10/25 mg. X 30 tab.
1
UD
3,496.09
3,496.09
34
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Jarinu met 12.5/850 mg. X 30 tab.
1
UD
2,828.05
2,828.05
35
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Keotan a 150/5 mg. X 30 tab.
1
UD
2,925.85
2,925.85
36
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Keppra 10000 mg. X 30 tab.
1
UD
9,123.11
9,123.11
37
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Keppra solucion.
1
UD
8,940.55
8,940.55
38
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Lipitor 40 mg. X 30 tab.
1
UD
10,623.97
10,623.97
39
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Lipitor 80 mg. X 14 tab.
1
UD
5,877.13
5,877.13
40
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Lopraxin ez 20/10 mg. X 30 tab.
1
UD
4,395.13
4,395.13
41
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Maxicort plus spray nasal.
2
UD
2,432.22
4,864.44
42
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Movisil duo x 30 sobre.
1
UD
5,500.92
5,500.92
43
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Mp losartan h 50/12.5 x 10 tab.
3
UD
273.84
821.52
44
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Mp olanzapina 10 mg. X 30 tab.
1
UD
3,781.6
3,781.60
45
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Mp quetiapina 300 mg. X 10 tab.
3
UD
1,173.6
3,520.80
46
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Mp quetiapina 25 mg. X 10 tab.
3
UD
423.8
1,271.40
47
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Neurobiotic ic 1.5 mg. X 30 tab.
1
UD
4,127.76
4,127.76
48
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Nexar x 10 tab.
1
UD
1,504.62
1,504.62
49
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Nexium 40 mg. X 28 tab.
1
UD
6,903.05
6,903.05
50
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Nitensor 30 mg. Retard x 10 tab.
5
UD
451.38
2,256.90
51
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Orator 20 mg. X 30 comp. Lam
1
UD
2,753.75
2,753.75
52
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Oxigen 500 mg. X 20 tab.
1
UD
2,852.5
2,852.50
53
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Pentasa 500 mg. X 50 tab.
1
UD
4,710.7
4,710.70
54
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Piascledine 300 mg. X 30 tab.
1
UD
5,390.41
5,390.41
55
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Prednisona 50 mg. Feltrex tab.
30
UD
50.16
1,504.80
56
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Presnife retard 60 mg. X 30 tab.
2
UD
1,499.6
2,999.20
57
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Regener crema.
1
UD
1,115.91
1,115.91
58
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Relvar 100/25 mg. X 30 dosis
1
UD
3,896.79
3,896.79
59
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Spiriva 18 mg. X 20 tab
1
UD
7,690.34
7,690.34
60
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Taven plus x 30 caps.
1
UD
2,996.69
2,996.69
61
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Tresiba flextouch 100 mg insulina
1
UD
3,535
3,535.00
62
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Triglicer 200 mg. X 30 caps.
1
UD
1,395.52
1,395.52
63
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Tuscasol 5 mg. X 30 tab.
1
UD
4,385.16
4,385.16
64
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Valdiber 80 mg. X 30 comp.
1
UD
1,893.31
1,893.31
65
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Vasoflan 90 mg. X 30 tab.
2
UD
3,158.94
6,317.88
66
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Vertifar 500 mg. X 30 tab.
1
UD
2,728.62
2,728.62
67
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Vildina met 1000/50 mg. X 30 tab.
1
UD
2,487.84
2,487.84
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1908754
Informe final de la selección DO1.AWD.1908754
06/02/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.746309
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0030 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
06/02/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle