Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
650,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIUBEN-DAF-CM-2026-0003
Título:
Contratación del servicio de alquiler de vehículos para el levantamiento de los Proyectos Extensión de UNFPA en las provincias Dajabón y Villa Vásquez (Monte Cristi).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del servicio de alquiler de vehículos para el levantamiento de los Proyectos Extensión de UNFPA en las provincias Dajabón y Villa Vásquez (Monte Cristi).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jonh F. Kennedy No. 38, Ensanche La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/02/2026 10:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/02/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
808,481.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
808,481.06
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
808,481.06
DOP
808,481.06
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación del servicio de alquiler de vehículos para el levantamiento de los Proyectos Extensión de UNFPA en las provincias Dajabón y Villa Vásquez (Monte Cristi).
808,481.06
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771244300808evnKU
1
808,481.06
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2026 14:45:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/02/2026 15:09:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/02/2026 09:57:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobación de especificaciones técnicas-inicio de procedimiento-peritos-responsables.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Codigo de Integridad SIUBEN v1.2 02 11 2023.pdf
Otro
Descargar
Constancia de entendimiento del código de integridad - proveedores.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria SIUBEN-DAF-CM-2026-0003.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Información del Oferente 042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Invitación SIUBEN-DAF-CM-2026-0003.pdf
Otro
Descargar
Oferta Económica 033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica Servicios SIUBEN-DAF-CM-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento Departamental.pdf
Otro
Descargar
Solicitud_de_Compras_SIUBEN-DAF-CM-2026-0003_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1912441
13/02/2026 14:53
808,481.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/02/2026 14:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Andel Star, INC
808,481.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación del servicio de alquiler de vehículos para procesos de levantamiento Proyecto Extensión de Dajabón/Villa Vasquez (Monte Cristi)
-
Subtotal
650,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Alquiler de Jeep SUV, año 2020 en adelante, 4x2 o 4x4, A/C, Transmisión Automática, Combustible diésel o gasolina, (7 unidades por 22 días)
1
UD
300,000
300,000.00
2
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Alquiler de Jeep SUV, año 2020 en adelante, 4x2 o 4x4, A/C, Transmisión Automática, Combustible diésel o gasolina, (7 unidades por 17 días)
1
UD
250,000
250,000.00
3
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Alquiler de Jeep SUV, año 2020 en adelante, 4x2 o 4x4, A/C, Transmisión Automática, Combustible diésel o gasolina, (1 unidades por 29 días)
1
UD
100,000
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.749037
RE: RE: Informe preliminar y Acta de aprobación de evaluación de credenciales y técnica SIUBEN-DAF-CM-2026-0003
16/02/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748775
RE: Informe preliminar y Acta de aprobación de evaluación de credenciales y técnica SIUBEN-DAF-CM-2026-0003
13/02/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1912441
Informe final de la selección DO1.AWD.1912441
13/02/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.748749
La lista de oferentes del proceso SIUBEN-DAF-CM-2026-0003 publicada por Sistema Unico de Beneficiarios (SIUBEN)
13/02/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle