Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
312,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2026-0012
Título:
Adquisición materiales se limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición materiales se limpieza
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/02/2026 12:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/02/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/02/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
152,906.51
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
152,906.51
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
152,906.51
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición materiales se limpieza
152,906.51
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUSVP-DAF-CM-2026-0012
1
152,906.51
DOP
Aprobado
CUOTA OLORIN.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/02/2026 11:15:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1770304940733_SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1911512
12/02/2026 11:18
265,906.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/02/2026 11:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Olorin Industrial, SRL
152,906.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tienda La Suerte, SRL
113,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
312,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante 128 Oz Color Azul / GALON
200
UD
105
21,000.00
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante 128 Oz Color Morado/ GALON
200
UD
105
21,000.00
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Jabón Líquido de cuaba galón/GALON
250
UD
125
31,250.00
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Jabón de cuaba pasta paq. 5/1 / UNIDAD
250
UD
25
6,250.00
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Cloro 128 Oz galón / GALON
850
UD
110
93,500.00
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente en Polvo Saco/ SACO
5
UD
800
4,000.00
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo Verde 10/1/ UNIDAD
250
UD
10
2,500.00
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Estropajo Metálico En Espinal Brillo De Aluminio / UNIDAD
250
UD
15
3,750.00
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Ambientador En Aerosol 8oz /UNIDAD
300
UD
180
54,000.00
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Insecticida En Aerosol 12 Oz/UNIDAD
200
UD
180
36,000.00
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Toalla de limpieza microfibra color azul Oscuro/UNIDAD
40
UD
100
4,000.00
47131804 - Limpiadores de
(...)
47131804 - Limpiadores de amoniaco
2.3.9.1.01
Toalla de limpieza microfibra color azul Claro/UNIDAD
40
UD
100
4,000.00
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Toalla de limpieza microfibra color rojo/UNIDAD
40
UD
100
4,000.00
47131806 - Pulidores o ce
(...)
47131806 - Pulidores o ceras para muebles
2.3.9.1.01
Toalla de limpieza microfibra color verde/UNIDAD
40
UD
100
4,000.00
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Atomizador 16 Onz (Flichador de Agua)/UNIDAD
30
UD
100
3,000.00
47131808 - Germicida seco
2.3.9.1.01
Limpia Cristales/UNIDAD
90
UD
225
20,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1911512
Informe final de la selección DO1.AWD.1911512
12/02/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.748061
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2026-0012 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
12/02/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle