Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
102,673.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0001
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE ENERO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE ENERO PARA EL USO DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS DE BOCA CHICA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/02/2026 10:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
05/02/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/02/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
05/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/02/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/02/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/02/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/02/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/02/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/02/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/02/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
102,673.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
102,673.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
102,673.85
DOP
102,673.86
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTE AL MES DE ENERO 2026
102,673.86
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770646694190Tlgyh
1
102,673.86
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/02/2026 16:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificacion tecnica.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
especificacion tecnica.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1908003
05/02/2026 16:53
102,673.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/02/2026 16:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Francisco Andres Garcia Garcia
102,673.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE ENERO
-
Subtotal
102,673.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE 21
3
CAJ
2,693.55
8,080.65
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
LATA DE SALSA
3
UD
570.88
1,712.64
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café 1LBS
3
PAQ
411.69
1,235.07
4
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DÑ GALLINA 72/1
3
PAQ
701.99
2,105.97
5
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DE TOMATE
1
PAQ
552.23
552.23
6
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
JUEGO TANG
5
PAQ
232.23
1,161.15
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA EN LATA 5/1
1
UD
436.61
436.61
8
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN LATA
10
UD
171.1
1,711.00
9
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR EN SACO
1
UD
4,743.6
4,743.60
10
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ EN LATA
10
UD
106.2
1,062.00
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MAYONESA EN TARRO
1
UD
958.16
958.16
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES EN LATA
10
UD
141.6
1,416.00
13
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
4
GAL
149.99
599.96
14
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO EN SACO
1
UD
2,820
2,820.00
15
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
20
LB
180
3,600.00
16
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETTIS
20
LB
49
980.00
17
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS
10
LB
49
490.00
18
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LITA 12/1
2
PAQ
1,140
2,280.00
19
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTA 27/1
2
PAQ
796
1,592.00
20
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA
10
LB
75
750.00
21
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS GIRA
30
LB
70
2,100.00
22
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRA
10
LB
70
700.00
23
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES
10
LB
95
950.00
24
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS
10
LB
80
800.00
25
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
32
LB
195
6,240.00
26
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
96
LB
95
9,120.00
27
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
32
LB
145
4,640.00
28
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA
32
LB
135
4,320.00
29
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROS EN SACO
4
UD
4,450
17,800.00
30
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
20
LB
250
5,000.00
31
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA EN TARRO
3
LB
225
675.00
32
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE
1
CAJ
613.61
613.61
33
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE EN BOTELLA
1
UD
516.25
516.25
34
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO EN LATA
10
UD
106.2
1,062.00
35
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA
4
PAQ
249.99
999.96
36
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE
30
LB
295
8,850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1908003
Informe final de la selección DO1.AWD.1908003
05/02/2026 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.745953
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0001 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
05/02/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle