Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
232,882 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CD-2026-0003
Título:
Servicios de alquiler de autobuses los cuales serán utilizados en el transporte del personal militar de este Cuerpo Especializado que participara en el magno desfile 27 de febrero del año y mes en cur
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de alquiler de autobuses los cuales serán utilizados en el transporte del personal militar de este Cuerpo Especializado que participara en el magno desfile 27 de febrero del año y mes en curso, así como en sus diferentes prácticas.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/02/2026 13:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/02/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/02/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/02/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/02/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/02/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/02/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/02/2026 13:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
232,882.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
232,882.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
232,882.00
DOP
232,882.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Descripción del pago
232,882.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770323342000XECsS
1
232,882.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/02/2026 16:08:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/02/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0003 Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0003 FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0003 FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1907239
05/02/2026 16:25
232,882 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/02/2026 16:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Diversas Institucionales del Caribe, SRL
232,882 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
232,882.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Servicios de transporte ida y vuelta CESFRONT, desde las provincias Dajabón, Elías Piña, Jimani y Pedernales, los días 7, 21, 27 y 28 de febrero del año en curso.
1
UD
232,882
232,882.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1907239
Informe final de la selección DO1.AWD.1907239
05/02/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.745929
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CD-2026-0003 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
05/02/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle