Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,953,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2026-0004
Título:
Colocación de Publicidad para dar Servicios desde el 15 de febrero al 15 de mayo 2026, para esta Dirección de Prensa del Presidente.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Colocación de Publicidad para dar Servicios desde el 15 de febrero al 15 de mayo 2026, para esta Dirección de Prensa del Presidente.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/02/2026 08:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/02/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/02/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
05/02/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
05/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
05/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/02/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/02/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/02/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/02/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
118,000.00
DOP
118,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
118,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770907002505B744I
1
118,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/02/2026 07:18:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/02/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
05/02/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
05/02/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
05/02/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
05/02/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
2 FORMULARIO DE OFERTA TECNICA SNCC_F034.docx
Otro
Descargar
3 FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
4. COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
5 FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO 004.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
REQUERIMIENTO DE COLOCACION DE MEDIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1911301
12/02/2026 09:18
3,953,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/02/2026 09:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Miguel Terrero Pineda
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fausto Espinosa Martinez
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Claudio Demetrio Gómez Presinal
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yeison Silfa Nuñez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robinson Belarminio Castro Nuñez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Germán Antonio Martínez Troncoso
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenda Mileydi Feliz
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Perello Computers, SRL
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Freddy Napoleón Beras Prats
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ideas & Comunicaciones, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Buenaventura Jiménez Jiménez
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Nicolás Arroyo Ramos
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ANN Comunicaciones, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Antonio Ovalles Rodriguez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Noticias en Piramide, SRL
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carmen Aybar De Leon
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cibeles Media Publicidad, S.R.L.
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
3,953,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: La Gran Mañana. Se transmite de lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 a.m. por Radio Cosmos FM 99.1
1
UD
118,000
118,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa digital: Contando con los Contadores. Se transmite de lunes a viernes, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por YouTube.com/@comoanocheradio / Facebook.com/Comoanocheradiooficial. en
1
UD
236,000
236,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: El Merengazo del Domingo. Se transmite los domingos, de 8:00 a.m. a 12:00 m., por KQ 94.5 FM.
1
UD
141,600
141,600.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Portal digital: La Tarde Informativa. Se transmite de lunes a viernes de 5:00 p.m. a 6:00 p.m. por Extremo98FM.com
1
UD
118,000
118,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: atmosferadigital.net
1
UD
118,000
118,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Programa de radio en portal digital: Mi Palestra. Se transmite los jueves, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m., por Radiohaina.com
1
UD
354,000
354,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Temario. Se transmite los sábados, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por Carivisión, canal 26 de Altice y Claro, canal 22 de Aster, y canal 46 de Telenord.
1
UD
165,200
165,200.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Pulso Nacional. Se transmite los sábados, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., y los domingos, de 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por BTV, canal 36, y por Facebook, Youtube e Instagram
1
UD
354,000
354,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Contacto Mañanero. Se transmite de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. por Escala 106.3 FM
1
UD
472,000
472,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Coctel Político. Se transmite los lunes, miércoles y viernes de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. por Moca Visión Canal 48.
1
UD
141,600
141,600.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: periodista.com.do
1
UD
236,000
236,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Portada Digital. Se transmite de lunes a viernes, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m. por Digital 15
1
UD
354,000
354,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: noticiasenpiramide.com
1
UD
165,200
165,200.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: Cupuladigitalrd.com
1
UD
165,200
165,200.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: amodominicana.com
1
UD
354,000
354,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: esenciainformativard.com
1
UD
295,000
295,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Tecnodeportes. Se transmite de lunes a viernes de 1:30 p.m. a 2:30 p.m., por Carivisión Canal 26, 70 y 22, Telenord canal 46.
1
UD
165,200
165,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1911301
Informe final de la selección DO1.AWD.1911301
12/02/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.747903
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0004 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
12/02/2026 07:18
(UTC -4 horas)
Detalle