Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,856,000 Pesos Dominicanos
 
OPRET-DAF-CM-2026-0009 
COMPRA DE SUMINISTROS DE PASAMANOS DE ESCALERAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE SUMINISTROS DE PASAMANOS DE ESCALERAS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Maximo Gomez esq Reyes Católicos, Cristo Rey Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/02/2026 15:30:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/02/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/02/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/02/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,038,827.60 DOP
2,038,827.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.012,038,827.60  DOP
2,038,827.60  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Total2,038,827.60  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17708370727900gE0q12,038,827.60  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/02/2026 14:54:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/02/2026 09:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdfOtroDescargar
Código de Ética para los Oferentes.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_D_058_Carta_de_Disponibilidad.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
CONVOCATORIA 1.pdfDescargar
Pliego de condiciones compras de bienes.pdfDescargar
Solicitud de Compra o Contratación..pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.191084311/02/2026 14:582,038,827.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/02/2026 14:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplidora MYR Cosma, SRL2,038,827.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,856,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos negro para la estación Gregorio Luperon, línea 1 – anden 1 – segundo nivel, escalera 061UD200,000200,000.00
    
 
2
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos negro para la estación Juan Pablo Duarte, línea 1, escalera 03 y 042UD209,000418,000.00
    
 
3
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos negro para la estación Juan Pablo Duarte, línea 1, escalera 07 y 082UD210,000420,000.00
    
 
4
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos negro para la estación Ulises Francisco Espaillat, línea 2 – superficie mezzanine, escalera 051UD285,000285,000.00
    
 
5
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos negro para la estación Ramón Cáceres, línea 2 – superficie mezzanine, escalera 061UD308,000308,000.00
    
 
6
31162703 - Deslizadoras
2.3.9.8.01Pasamanos negro para la estación Trina de Moya, línea 2 – superficie mezzanine, escalera 021UD225,000225,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/02/2026 14:58 (UTC -4 horas)
Detalle
11/02/2026 14:54 (UTC -4 horas)
Detalle
06/02/2026 10:10 (UTC -4 horas)
Detalle