Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
124,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CD-2026-0015
Título:
ADQUISICIÓN DE TIRÓN DE ARRASTRE (JALÓN), PARA SER USADOS EN LAS CAMIONETAS FORD F-450, ADSCRITAS A ESTA DIRECCIÓN, EN LOS REMOLQUES Y TRASLADOS DE LAS LANCHAS INTERCEPTORAS, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TIRÓN DE ARRASTRE (JALÓN), PARA SER USADOS EN LAS CAMIONETAS FORD F-450, ADSCRITAS A ESTA DIRECCIÓN, EN LOS REMOLQUES Y TRASLADOS DE LAS LANCHAS INTERCEPTORAS, ARD., QUE PARTICIPARAN EN EL MAGNO DESFILE MILITAR DEL 27 DE FEBRERO 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/02/2026 16:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/02/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/02/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/02/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/02/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/02/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/02/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/02/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/02/2026 16:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
127,440.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
127,440.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.2.01
127,440.00
DOP
127,440.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO DE FACTURA
127,440.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770813158791t3VXh
1
127,440.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/02/2026 17:52:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/02/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica-.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1906249
03/02/2026 18:00
127,440 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/02/2026 18:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Marina, SRL
127,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ENGANCHE REMOLQUE
-
Subtotal
124,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25181708 - Enganches de r
(...)
25181708 - Enganches de remolque
2.6.4.2.01
BARRA DE HALON DE MUELA CAPAC 12,000 LBS Y BOLA DE 2B CAPAC 77,000 LBS.
8
UD
15,500
124,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1906249
Informe final de la selección DO1.AWD.1906249
03/02/2026 18:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.745133
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CD-2026-0015 publicada por Armada de República Dominicana
03/02/2026 17:52
(UTC -4 horas)
Detalle