Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,495,388.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTABACO-DAF-CM-2026-0004
Título:
ADQUISICION DE ALMUERZOS Y REFRIGERIOS PARA USO DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALMUERZOS Y REFRIGERIOS PARA USO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA JOAQUIN BALAGUER Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/02/2026 11:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/02/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/02/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/02/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/02/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/02/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/02/2026 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/02/2026 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
795,331.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
795,331.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
750,019.80
DOP
750,019.80
DOP
Ver
2.2.9.2.03
45,312.00
DOP
45,312.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Parador Chito, SRL
795,331.80
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17730686947892OF0j
1
795,331.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 10:20:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/02/2026 10:48:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/02/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/02/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Etico del Proveedores.docx
Otro
Descargar
INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
PRESENTACION DE OFERTA ECONOMICA.doc
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA ALMUERZO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE ESPECIFICACION DE FICHA TECNICA ALMUERZO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE ESPECIFICACION DE FICHA TECNICA ALMUERZO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923504
09/03/2026 10:34
1,470,539.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/03/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Parador Chito, SRL
795,331.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sivinox, SRL
675,207.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS DE COMIDA
-
Subtotal
1,495,388.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
COMIDAS DIARIAS PARA EL DIRECTOR EJECUTIVO, SUB- DIRECTOR Y MILITARES DE LA INSTITUCION.
3,000
UD
250.01
750,030.00
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
60 ALMUERZO VARIADO, 60 GALLETAS DE SODA, 120 JUGOS NATURALES VARIADOS.
1
UD
45,312
45,312.00
3
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 25 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 25 JUGOS NATURALES ENVASADOS DIFERENTES SABORES
1
UD
19,027.5
19,027.50
4
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 35 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 35 DESAYUNOS DE MANGU, HUEVOS Y SALAMI, 35 PICADERAS CALIENTES DE 5 VARIEDADES Y 105 JUGOS NATURALES ENVASADOS DIFERENTES SABORES
1
UD
63,808.5
63,808.50
5
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 36 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 36 DESAYUNOS DE MANGU, HUEVOS Y SALAMI,36 PICADERAS CALIENTES DE 5 VARIEDADES Y 108 JUGOS NATURALES ENVASADOS DIFERENTES SABORES
1
UD
65,631.6
65,631.60
6
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 50 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 50 JUGOS MEDIANOS DE CAJITAS Y 50 GALLETAS DE SODA
1
UD
37,465
37,465.00
7
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 80 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 80 JUGOS MEDIANOS DE CAJITAS Y 80 GALLETAS DE SODA
1
UD
59,944
59,944.00
8
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 80 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 80 JUGOS MEDIANOS DE CAJITAS Y 80 GALLETAS DE SODA
1
UD
62,304
62,304.00
9
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 50 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 50 JUGOS MEDIANOS DE CAJITAS Y 50 GALLETAS DE SODA
1
UD
59,944
59,944.00
10
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 50 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 50 JUGOS MEDIANOS DE CAJITAS Y 50 GALLETAS DE SODA
1
UD
37,465
37,465.00
11
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 50 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 50 JUGOS MEDIANOS DE CAJITAS Y 50 GALLETAS DE SODA
1
UD
37,465
37,465.00
12
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 50 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 25 PICADERAS CALIENTES 5 VARIEDAD (QUIPE, MINI PASTELITOS, CROQUETAS, SANDWICHITOS Y WRAPS),75 JUGOS NATURALES ENVASADOS DIFERENTES SABORES
1
UD
51,477.5
51,477.50
13
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERA INCLUYE: 50 SANDWICH TRIPLE DE JAMON, QUESO Y POLLO, 50 JUGOS MEDIANOS DE CAJITAS Y 50 GALLETAS DE SODA
1
UD
37,465
37,465.00
14
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERAS PARA 30 PERSONAS 5 VARIEDAD (QUIPE, MINI PASTELITOS, CROQUETAS, SANDWICHITOS Y WRAPS),30 JUGOS NATURALES VARIADOS.
1
UD
16,107
16,107.00
15
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERAS CALIENTES PARA 150 PRESONAS 5 VARIEDAD (QUIPE, MINI PASTELITOS, CROQUETAS, SANDWICHITOS Y WRAPS) 150 JUGOS NATURALES VARIADOS
1
UD
80,535
80,535.00
16
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERAS PARA 33 PERSONONAS 5 VARIEDAD (QUIPE, PASTELITOS, SANDWICHITOS, VOLOVANES Y MINI WRAPS),33 JUGOS NATURALES VARIADOS.
1
UD
17,717.7
17,717.70
17
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
PICADERAS PARA 100 PERSONAS 5 VARIEDAD (QUIPE, PASTELITOS, CROQUETAS, SANDWICHITOS, Y MINI WRAPS), 100 JUGOS NATURALES VARIADOS.
1
UD
53,690
53,690.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923504
Informe final de la selección DO1.AWD.1923504
09/03/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.755714
La lista de oferentes del proceso INTABACO-DAF-CM-2026-0004 publicada por Instituto Nacional del Tabaco (INTABACO)
09/03/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle