Información del procedimiento
Información

Información

Información general
175,300 Pesos Dominicanos
 
ONAPI-DAF-CD-2026-0005 
Servicio de mantenimientos preventivos y correctivos a vehículos de la institución. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Servicio de mantenimientos preventivos y correctivos a vehículos de la institución. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. Los Próceres No. 11 Los Jardines D. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/02/2026 14:00:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 14:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 14:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
18,408.00 DOP
18,408.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.0618,408.00  DOP
18,408.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Servicio de mantenimientos preventivos y correctivos a vehículos de la institución.18,408.00  DOPFebrero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1770315513359hvkSA118,408.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/02/2026 15:27:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/02/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/02/2026 14:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION DAF-CD-2026-0005.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASES DE LA CONTRATACION DAF-CD-2026-0005.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DAF-CD-2026-0005.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formulario de oferta economica.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190751005/02/2026 11:16175,654.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/02/2026 11:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Charles Martín Almengo Guzmán157,246.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL18,408 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Mant de vehíc primer trimestre 2026-
    
Subtotal
175,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Reparación de motor y mantenimiento preventivo del vehículo Nissan Frontier Chasis: JN1CJUD22Z0070636.1UD120,000120,000.00
    
 
2
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Reparación consola de A/C trasera del vehículo Toyota Land Cruiser Chasis: JTMHV05J904022819.1UD23,20023,200.00
    
 
3
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento preventivo de vehículo Chevrolet Colorado Chasis: 93C148MK1NC439562.1UD18,50018,500.00
    
 
4
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Reparación de sistema eléctrico (Alternador) de vehículo Isuzu Dmax chasis: MPATFS85HBT101921.1UD13,60013,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
05/02/2026 11:16 (UTC -4 horas)
Detalle
03/02/2026 15:27 (UTC -4 horas)
Detalle