Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
385,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSV-DAF-CM-2026-0005
Título:
COMPRA DE INSUMOS DE COCINA PARA EL ABASTECIMIENTO DE LAS UNAP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS DE COCINA PARA EL ABASTECIMIENTO DE LAS UNAP
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Constitución no. 198 VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/02/2026 15:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/02/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/02/2026 17:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
73,160.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
73,160.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
68,558.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
4,602.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0005
73,160.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0005
3
73,160.00
DOP
Aprobado
CUOTA GEGO COCINA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/02/2026 09:15:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/02/2026 12:52:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprovacion de ficha tecnica cafe.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica cafe.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra cafe.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
fondos cafe.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1914507
18/02/2026 14:05
317,244.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/02/2026 14:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
The Gego Hope Supplier, EIRL
73,160 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Augustos DS, SRL
244,084.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE INSUMOS DE COCINA (1er trimestre)
-
Subtotal
385,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco santal mixto 12/1 litro fardos
20
CAJ
1,450
29,000.00
2
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco de naranja 100% sin azucar /1 litro unidad
30
CAJ
250
7,500.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido santo domingo 1 libra pq.
350
UD
450
157,500.00
4
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares crema saco
6
UD
4,500
27,000.00
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
greca grande de 12 tazas de aluminio
6
CAJ
1,500
9,000.00
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos plasticos #5
6
CAJ
5,300
31,800.00
7
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos plasticos # 7
5
CAJ
5,300
26,500.00
8
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos pasticos # 10
5
CAJ
5,300
26,500.00
9
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda cajas de 20 und
30
CAJ
400
12,000.00
10
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas craqueñas 24 paq.x caja
15
CAJ
1,600
24,000.00
11
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
leche listamilk , litro fardos 12/1
20
CAJ
1,450
29,000.00
12
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
leche rica sin lactosa fardo 12/1 litro
1
UD
1,450
1,450.00
13
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
cremora nestle 11 oz.
10
UD
450
4,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1914507
Informe final de la selección DO1.AWD.1914507
18/02/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.747466
La lista de oferentes del proceso SRSV-DAF-CM-2026-0005 publicada por Servicio Regional de Salud Valdesia
11/02/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle