Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,183,200 Pesos Dominicanos
 
DPP-CCC-PEPB-2026-0001 
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD DEADE EL 15 DE FEBRERO AL 15 DE MAYO DEL 2026, PARA ESTA DIRECCION DE PRENSA DEL PRESIDENTE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD DEADE EL 15 DE FEBRERO AL 15 DE MAYO DEL 2026, PARA ESTA DIRECCION DE PRENSA DEL PRESIDENTE. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/02/2026 08:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 08:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/02/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
188,800.00 DOP
188,800.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01188,800.00  DOP
188,800.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO188,800.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1770734335272fdSpu1188,800.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/02/2026 07:36:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/02/2026 08:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/02/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/02/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/02/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/02/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/02/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
02/02/2026 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23No
02/02/2026 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
02/02/2026 08:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docxOtroDescargar
2 FORMULARIO DE OFERTA TECNICA SNCC_F034.docxOtroDescargar
3 FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docxOtroDescargar
4. COMPROMISO ETICO.docxOtroDescargar
5 FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docxOtroDescargar
INFORME JUSTIFICATIVO 001.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
RESOLUCION DEL COMITE.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
REQUERIMIENTO DE COLOCACION DE MEDIOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190930110/02/2026 08:426,183,200 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/02/2026 08:42Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Margarita Brito de Hilario 354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Carlos Manuel Sanchez Solis188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Carlos Antonio Cuello Gomez118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Olibio De Jesús Sánchez Guzmán188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    José Manuel Gutierrez Pantaleón118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jonan González Saviñon188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Delvis Andrés Rodríguez Durán165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Salvador Francisco Batista Castillo236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Imagini Media Group, SRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Braulia Cecilia Mendez Herasme 236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplired, EIRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Luis Anibal Medrano Silverio141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Victor Antonio Feliz Rodriguez118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Fremarex, SRL295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cereus Holding, SRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dary Terrero Comunicaciones, SRL472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    La Vocera Media , SRL413,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Rossy Encarnación García118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Producciones Detras De La Noticia, SRL472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Kilvin Dario Toribio Uceta236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jacus Publicitaria, EIRL472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Luis Rafael Gutiérrez Pantaleón118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    LMC Comunicación Estrategica .SRL354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    A-1 Productions, SRL472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Publicidad-
    
Subtotal
6,183,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital: tusolcaribe.com1UD354,000354,000.00
    
2
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital: Noticiasbaúldenadie.net1UD118,000118,000.00
    
3
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de radio: El Show De La Kalle. Se transmite de lunes a viernes de 9:00 a.m. a 11:00 a.m. por La Kalle 96.3 FM1UD188,800188,800.00
    
4
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de radio; La Mañana Nítida. Se transmite de lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 a.m. por La Kalle96.3 FM1UD188,800188,800.00
    
5
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de radio: Venciendo Barreras. Se transmite los domingos de 11:00 a.m. a 12:00 m. por por Hibi Radio 1070 AM.1UD118,000118,000.00
    
6
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital: periodicodigitaldatos.wordpress.com1UD188,800188,800.00
    
7
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de televisión: ¿Quién es Quién? Se transmite de lunes a viernes, de 11:00 a.m. a 12:00 p.m. por Luna TV Canal 251UD165,200165,200.00
    
8
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital: recorriendoconsalvador.com1UD236,000236,000.00
    
9
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital: laevidencia.com.do1UD236,000236,000.00
    
10
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital: puntocoma.lat1UD236,000236,000.00
    
11
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital: quisqueyadigital.com1UD236,000236,000.00
    
12
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Portales digitales: Elgloboindependiente.com, Alerta27.com y Panconaguacatemusical.com1UD141,600141,600.00
    
13
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital: Primiciasdelsur.com1UD118,000118,000.00
    
14
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital: elocoeño.com1UD295,000295,000.00
    
15
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Portal digital: enellentenews.com1UD236,000236,000.00
    
16
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de televisión: La Mañana con Dary. Se transmite de lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 a.m., por Ruta 66 TV.1UD472,000472,000.00
    
17
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico Digital: diariolavocera.com1UD413,000413,000.00
    
18
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programación regular televisión digital: Eliaspinatv.net1UD118,000118,000.00
    
19
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de televisión: Detrás de la Noticia. Se transmite de 10:30 p.m. a 12:00 a.m., por Teleunión canal 121UD472,000472,000.00
    
20
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital; elsoldesantiago.com1UD236,000236,000.00
    
21
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de Televisión; Tras Las Huellas. Se transmite los viernes, de 8;00 p.m. a 9;00 p.m., por Santo Domingo TV, canal 24, y canal 69 UHF.1UD472,000472,000.00
    
22
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de radio; Acontecer 2000. Se transmite de 12;00 m. a 1;30 p.m. por Hibi-Radio 1070 AM.1UD118,000118,000.00
    
23
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódicos digitales; elobservador.com.do / Tiempoahora.com.do1UD354,000354,000.00
    
24
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de televisión digital: Noche de Luz. Se transmite los domingos de 10:00 p.m. a 11:00 p.m. por Luzgarcia.net1UD472,000472,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/02/2026 08:42 (UTC -4 horas)
Detalle
09/02/2026 07:36 (UTC -4 horas)
Detalle