Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0002
Título:
Contratación servicios de coronas fúnebre y arreglos de flores cortadas.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicios de coronas fúnebre y arreglos de flores cortadas.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/01/2026 10:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/01/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/02/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/02/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/02/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
OZAMA O METROPOLITANA
Valor total del presupuesto
194,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
194,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.03
194,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación servicios de coronas fúnebre y arreglos de flores cortadas.
194,500.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
194,500.00
DOP
Aprobado
Cuota Jardin Ilusiones.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/02/2026 14:25:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/01/2026 15:38:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/02/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS Y CONTRATACIÓN_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1906006
03/02/2026 14:19
247,251.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/02/2026 14:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Celia Gisele Abreu Arias
52,751.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jardín Ilusiones, SRL
194,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación servicios de floristería para adquisición de flores cortadas
-
Subtotal
247,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10161707 - Arreglo de flo
(...)
10161707 - Arreglo de flores cortadas
2.3.1.3.03
Arreglo de flores cortadas
1
UD
52,750
52,750.00
2
10161707 - Arreglo de flo
(...)
10161707 - Arreglo de flores cortadas
2.3.1.3.03
Arreglo de flores cortadas
1
UD
194,500
194,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1906006
Informe final de la selección DO1.AWD.1906006
03/02/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.744611
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0002 publicada por Defensor del Pueblo
02/02/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle