Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,750,000 Pesos Dominicanos
 
PLCM-DAF-CM-2026-0004 
Servicios de Mantenimientos y Reparación de Equipos Pesados. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Servicios de Mantenimientos y Reparación de Equipos Pesados. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/01/2026 13:00:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 13:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/02/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/02/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,650,000.00 DOP
1,650,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.061,650,000.00  DOP
1,650,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Servicios de Mantenimientos y Reparación de Equipos Pesados.1,650,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1770743078581a4jGY11,650,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/02/2026 13:02:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/02/2026 15:37:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Formulario Debida Diligencia Proveedores (1).docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtroDescargar
base de mantenimiento de equipo pesado 2026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO DE APROBACIÓN mantenimiento de equipo pesado 2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
solicitud de mantenimiento de equipo pesado 2026.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190972710/02/2026 13:001,650,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/02/2026 13:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Arcadio Modesto Espinal Tejada1,650,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 servicios de mantenimientos y reparación de equipos pesado-
    
Subtotal
1,750,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180108 - Servicios de m(...)
2.2.7.2.06Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados1UD1,750,0001,750,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/02/2026 13:00 (UTC -4 horas)
Detalle
06/02/2026 13:02 (UTC -4 horas)
Detalle