Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
538,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0013
Título:
REC- CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CÁTERIN PARA DIFERENTES ACTIVIDADES DEL ISFODOSU.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REC- CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CÁTERIN PARA DIFERENTES ACTIVIDADES DEL ISFODOSU.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo, esq. Leonardo Da Vinci, sector Renacimiento, Santo Domingo, Rep. Dom. Rectoría ISFODOSU OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/01/2026 15:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/02/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/02/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
538,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
208,130.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
538,750.00
DOP
208,130.26
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769789562439YmwP2
11
208,130.26
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/02/2026 15:37:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/02/2026 00:10:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/02/2026 09:47:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/02/2026 13:31:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/02/2026 14:42:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética ISFODOSU OCR.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Recibido de Codigo de Etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta de inicio 0013 OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones 0013 OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra 0013 OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de Apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1910748
11/02/2026 15:44
500,795 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/02/2026 15:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JECOMM, SRL
133,664.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ranraiby Construcciones & Servicios, SRL
245,000.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sanfra Food & Catering, S.R.L.
122,130 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
VRI-CONTRATACIÓN DE SERVICIOS CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES
-
Subtotal
109,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios Desayuno
218
UD
200
43,600.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios Almuerzo
218
UD
300
65,400.00
1.2
DRH- Servicios de cáterin para Actividades de integración del personal
-
Subtotal
138,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de cáterin para la actividad de integración, Día del Amor y la Amistad
320
UD
431.25
138,000.00
1.3
VRI-CONTRATACIÓN DE SERVICIOS CATERING PARA IMPARTIR DIPLOMADO A DIRECTORES DE CENTROS DE PRÁCTICAS
-
Subtotal
138,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de cáterin para 320 personas en la actividad de integración Día de la Independencia
320
UD
431.25
138,000.00
1.4
VRI-CONTRATACIÓN DE SERVICIOS CATERING PARA IMPARTIR JORNADA DE ORIENTACIÓN
-
Subtotal
138,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de Cáterin para actividad de Integración Día de la Mujer
345
UD
400
138,000.00
1.5
Rec- Contratación de Servicios de Catering para Dirección de planificación
-
Subtotal
15,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de Refrigerio para la Celebración del “Día de la Felicidad”
75
UD
210
15,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1910748
Informe final de la selección DO1.AWD.1910748
11/02/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.747819
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0013 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
11/02/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744906
ACLARACION
03/02/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle