Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,795,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-DAF-CM-2026-0004
Título:
MOBILIARIOS DE OFICINA PARA LOS DIFERENTES CENTROS DE PRIMER NIVEL DEL SRSCN I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MOBILIARIOS DE OFICINA PARA LOS DIFERENTES CENTROS DE PRIMER NIVEL DEL SRSCN I
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/01/2026 15:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/02/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/02/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/02/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
454,999.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
454,999.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.9.01
174,999.66
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
279,999.84
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MOBILIARIOS DE OFICINA PARA LOS DIFERENTES CENTROS DE PRIMER NIVEL DEL SRSCN I
454,999.50
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-2026-00006
2026
454,999.50
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer Proceso CM-0004 Burdiez.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/02/2026 14:03:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/02/2026 17:19:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/02/2026 15:11:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/02/2026 15:12:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/02/2026 16:55:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/02/2026 17:04:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/02/2026 17:34:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/02/2026 22:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
04/02/2026 06:10:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion Proceso CM-0004.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Apropiacion presupuestaria Proceso CM-0004.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria Proceso CM-0004.pdf
Otro
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Ficha tecnica Proceso CM-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requisicion Proceso CM-0004.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras Proceso CM-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1910732
11/02/2026 14:10
1,176,433.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/02/2026 14:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Burdiez y Compañia, SRL
454,999.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
316,957.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
271,872 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Krongel Comercial, SRL
70,092 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
50,006.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
12,506.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,795,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42192103 - Asientos para
(...)
42192103 - Asientos para pacientes
2.6.1.9.01
SILLAS PARA PACIENTES
70
UD
4,000
280,000.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON SEMI EJECUTIVO CON BRAZOS PARA MEDICOS
60
UD
7,000
420,000.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO MEDICO CON BASE DE METAL Y TOPE DE MADERA
50
UD
10,000
500,000.00
4
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO DE METAL GRANDE PARA FICHAS DE 4 GAVETAS
32
UD
15,000
480,000.00
5
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
SILLA PLASTICA SIN BRAZOS COMEDOR
24
UD
800
19,200.00
6
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA RECTANGULAR PLASTICA DE 6 PIES
12
UD
4,500
54,000.00
7
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO SECRETARIAL DE 1 METRO CON BASE DE METAL Y TOPE DE CRISTAL
6
UD
7,000
42,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1910732
Informe final de la selección DO1.AWD.1910732
11/02/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.747699
La lista de oferentes del proceso SRSNORC-DAF-CM-2026-0004 publicada por SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE
11/02/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744598
RE: SRSNORC-DAF-CM-2026-0004
02/02/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744557
SRSNORC-DAF-CM-2026-0004
02/02/2026 12:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744548
RE: SRSNORC-DAF-CM-2026-0004
02/02/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744541
RE: ACLARACIONES
02/02/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744525
RE: ACLARACIÓN
02/02/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744521
SRSNORC-DAF-CM-2026-0004
02/02/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744399
ACLARACIONES
02/02/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744300
ACLARACIÓN
30/01/2026 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle