Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
994,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMTE-DAF-CM-2026-0001
Título:
SERVICIO TODO INCLUIDO DE ALQUILER DE CAMIONES PARA TRANSPORTE DE DESECHOS SOLIDO AL VERTEDERO DE SANFRANCISCO DE MACORIS DURANTE TRES SEMANA .
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO TODO INCLUIDO DE ALQUILER DE CAMIONES PARA TRANSPORTE DE DESECHOS SOLIDO AL VERTEDERO DE SANFRANCISCO DE MACORIS DURANTE TRES SEMANA .
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte Esq. Dr. Tejada Florentino Tenares Hermanas Mirabal CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/01/2026 10:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/01/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/02/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/02/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
994,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
994,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.1.8.01
994,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
994,000.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
daf-2026-0006
1
994,000.00
DOP
Aprobado
cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/02/2026 10:26:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aponderamiento.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
compra o contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Interno 6.-Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1913917
17/02/2026 12:07
994,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/02/2026 12:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Asesor y Consultor Michele Cupolo, EIRL
994,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
994,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76121501 - Recolección o
(...)
76121501 - Recolección o destrucción o transformación o eliminación de basuras
2.2.1.8.01
camiones alquiler
8
UD
124,250
994,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1913917
Informe final de la selección DO1.AWD.1913917
17/02/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.746511
La lista de oferentes del proceso AMTE-DAF-CM-2026-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal de Tenares
09/02/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle