Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
756,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CSLEA-DAF-CM-2026-0003
Título:
Asignación de Combustible a Encargados de la Macroestructura
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Asignación de Combustible a Encargados de la Macroestructura
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Federico Velazquez No.1,Sector Maria Auxiliadora,Distrito Nacional,Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/01/2026 18:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/02/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/02/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
756,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
756,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
756,000.00
DOP
756,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMBUSTIBLE
756,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0005-2026
1
756,000.00
DOP
Aprobado
APROPIACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/02/2026 16:36:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/02/2026 15:27:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/02/2026 17:31:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO INICIO COMBUSTIBLE PERSONAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego Combustible PERSONAL.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras COMBUSTIBLE.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1910735
11/02/2026 16:08
756,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/02/2026 16:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
El Avión Diesel, SRL
756,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
756,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Combustible
351
UD
2,000
702,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Combustible
35
UD
1,000
35,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Combustible
26
UD
500
13,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Combustible
60
UD
100
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1910735
Informe final de la selección DO1.AWD.1910735
11/02/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.747326
La lista de oferentes del proceso CSLEA-DAF-CM-2026-0003 publicada por Ciudad Sanitaria Dr. Luis Eduardo Aybar
10/02/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2037041
Publicación modificación
02/02/2026 21:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2037041
Publicación modificación
02/02/2026 21:00
(UTC -4 horas)
Detalle