Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
129,378 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPSJO-DAF-CD-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL QUIRURGICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPORA DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL QUIRURGICO PARA EL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Canadá No. 123, Provincia San José de Ocoa, Rep. Dom. San José de Ocoa San José de Ocoa VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/01/2026 13:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/01/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/01/2026 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/01/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/01/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/01/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/01/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/01/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
129,378.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
129,378.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
111,234.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
18,144.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
129,378.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPSJO-DAF-CD-2026-0005
1
129,378.00
DOP
Aprobado
Cuota comprometer iesblear.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/01/2026 14:26:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/01/2026 13:41:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/01/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha técnica iesblear.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra iesblear.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobación iesblear.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902834
28/01/2026 14:28
129,378 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2026 14:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ies-blear, srl
129,378 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
129,378.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
ASPIRINA 81MG TAB.
300
UD
2.1
630.00
2
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL.
108
UD
168
18,144.00
3
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA 5mg/ml.
40
UD
190
7,600.00
4
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN SUPOSITORIO
100
UD
78
7,800.00
5
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDE
204
UD
195
39,780.00
6
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTO
102
UD
297
30,294.00
7
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
SERTAL SIMPLE AMP
102
UD
115
11,730.00
8
51141714 - Piracetam
2.3.4.1.01
PIRACETAN AMP.
100
UD
134
13,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902834
Informe final de la selección DO1.AWD.1902834
28/01/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.743390
La lista de oferentes del proceso HPSJO-DAF-CD-2026-0005 publicada por Hospital San José de Ocoa
28/01/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle