Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,157,680 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-CCC-CP-2026-0009
Título:
ADQUISICIÓN DE FILTROS Y LUBRICANTES, PARA SER UTILIZADOS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA DIRECCIÓN DE TRANSPORTACIÓN Y MECÁNICA DEL MINISTERIO DE DEFENSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FILTROS Y LUBRICANTES, PARA SER UTILIZADOS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA DIRECCIÓN DE TRANSPORTACIÓN Y MECÁNICA DEL MINISTERIO DE DEFENSA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
05/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/01/2026 08:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/01/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
11/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,906,062.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,906,062.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
7,434.00
DOP
7,434.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
3,245.00
DOP
3,245.00
DOP
Ver
2.3.7.1.05
1,132,540.40
DOP
1,132,540.40
DOP
Ver
2.3.9.8.01
2,881,265.00
DOP
2,881,265.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
57,230.00
DOP
57,230.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
4,071.00
DOP
4,071.00
DOP
Ver
2.3.7.1.06
797,267.00
DOP
797,267.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
23,010.00
DOP
23,010.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia.
4,906,062.40
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771361191865kVtol
1
4,906,062.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2026 12:04:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/02/2026 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion e inicio del expediente.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acto de aprobacion y designacion de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Dictamen.pdf
Otro
Descargar
For. debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo de contrato de bienes.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ficha tenica.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CIRCULAR DE PREGUNTAS.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1913937
17/02/2026 15:24
4,906,062.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/02/2026 15:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gilda Investment, SRL
4,906,062.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,157,680.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Caja liquido frenos
15
UD
4,850
72,750.00
2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camioneta Mitsubishi L200 año 2021-2024
95
UD
1,980
188,100.00
3
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camioneta Mitsubishi L200 año 2021- 2024
95
UD
1,940
184,300.00
4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camioneta Mitsubishi L200 año 2021-2024
95
UD
2,825
268,375.00
5
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina para camioneta Mitsubishi L200 año 2021- 2024
95
UD
975
92,625.00
6
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camioneta Chevrolet colorado año 2020-2023
95
UD
1,425
135,375.00
7
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camioneta Nissan Frontier año 2011-2015
95
UD
1,725
163,875.00
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camioneta Mazda BT-50 año 2020
95
UD
1,980
188,100.00
9
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camioneta Mazda BT-50 año 2020
95
UD
1,425
135,375.00
10
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina para camioneta Mazda BT-50 año 2020
95
UD
975
92,625.00
11
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camión Shacman 3000 año 2020
60
UD
2,825
169,500.00
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camión Shacman 3000 año 2020
60
UD
2,970
178,200.00
13
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil primario para camión Shacman 3000 año 2020
20
UD
2,475
49,500.00
14
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil secundario para camión Shacman 3000 año 2020
20
UD
1,985
39,700.00
15
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camión Mitsubishi Fuso Canter año 2023
20
UD
1,845
36,900.00
16
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camión Mitsubishi Fuso Canter año 2023
60
UD
2,845
170,700.00
17
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camión Mitsubishi Fuso Canter año 2023
60
UD
3,450
207,000.00
18
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina para camion Mitsubishi Fuso Canter año 2023
30
UD
1,845
55,350.00
19
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camion Hyundai WB año 2023
15
UD
2,470
37,050.00
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camion Hyundai WB año 2023
10
UD
2,925
29,250.00
21
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina para camión Hyundai WB año 2023
10
UD
1,985
19,850.00
22
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Galon de desgrasante para lavar piezas
20
UD
2,425
48,500.00
23
41122003 - Adaptadores o
(...)
41122003 - Adaptadores o accesorios para jeringa
2.3.9.3.01
Jeringuillas de acero plástico transparentes
12
UD
525
6,300.00
24
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Pegamento instantáneo
10
UD
275
2,750.00
25
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Caja de tie wrap de 12 pulgadas
1
UD
1,825
1,825.00
26
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Caja de tie wrap de 10 pulgadas
1
UD
1,625
1,625.00
27
15121511 - Pastas de ensa
(...)
15121511 - Pastas de ensamble
2.3.7.1.06
Pasta de anti-quietsch (antichillido)
2
UD
650
1,300.00
28
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de aceite de 55 galones 15 W40
6
UD
57,854
347,124.00
29
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de aceite de 55 galones 10W30
4
UD
57,854
231,416.00
30
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
Cubeta de grasa pesada
4
UD
7,625
30,500.00
31
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Tanque de coolant 50/50
6
UD
89,975
539,850.00
32
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Abrazaderas (de diferentes tamaños)
30
UD
650
19,500.00
33
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de aceite hidráulico
2
UD
88,975
177,950.00
34
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Galón de coolant 50/50 color naranja
100
UD
1,345
134,500.00
35
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Caja de aceite 10W30
8
UD
5,680
45,440.00
36
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Caja de aceite 5W30
8
UD
6,825
54,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1913937
Informe final de la selección DO1.AWD.1913937
17/02/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.748599
La lista de oferentes del proceso MIDE-CCC-CP-2026-0009 publicada por Ministerio de Defensa
13/02/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2033462
Publicación modificación
03/02/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle