Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,685,911.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAASAN-CCC-CP-2026-0002
Título:
Contratación del proyecto readecuación oficinas comerciales de la CORAASAN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del proyecto readecuación oficinas comerciales de la CORAASAN
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Av. Circunvalación No. 123, Nibaje. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/01/2026 09:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
04/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
11/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
02/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
02/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,017.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,800,017.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
1,800,017.41
DOP
1,800,017.41
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación del proyecto readecuación oficinas comerciales de la CORAASAN
1,800,017.41
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774965940946o5dhI
1
1,800,017.41
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/03/2026 15:36:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/02/2026 11:34:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/02/2026 13:22:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/02/2026 14:24:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/02/2026 14:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobación de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de aprobación del pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS READECUADACION OFICINAS COMERCIALES CORAASAN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICINA COMERCIAL AYUNTAMIENTO LOTE 1.pdf
Otro
Descargar
OFICINA COMERCIAL CATASTRO LOTE 3.pdf
Otro
Descargar
OFICINA COMERCIAL LICEY LOTE 4.pdf
Otro
Descargar
OFICINA COMERCIAL SAJOMA LOTE 2.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
READECUACION OFICINAS COMERCIALES CORAASAN FINAL.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Otro
Descargar
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Otro
Descargar
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docx
Otro
Descargar
7. SNCC_C026 Contrato Para Ejecución de Obras. Rev. 19.03.2024.docx
Otro
Descargar
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
10. SNCC_F036 Formulario Equipos del Oferente.docx
Otro
Descargar
11. SNCC_F037 Personal de Plantilla del Oferente (Para Obras).docx
Otro
Descargar
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Otro
Descargar
15. SNCC_D045 Currículo del Personal.docx
Otro
Descargar
17. SNCC_D048 Experiencia Profesional del Personal Principal.docx
Otro
Descargar
18. SNCC_D049 Experiencia del contratista.docx
Otro
Descargar
Pliego readecuaciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931039
23/03/2026 15:44
891,332.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 15:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Procomer, SRL
891,332.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
OFICINA COMERCIAL AYUNTAMIENTO
DO1.AWD.1930941
23/03/2026 15:47
1,578,953.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Procomer, SRL
1,578,953.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
OFICINA COMERCIAL SAJOMA
DO1.AWD.1931041
23/03/2026 15:49
4,691,473.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 15:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
PG Contratistas, SRL
4,691,473.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
OFICINA COMERCIAL CATASTRO
DO1.AWD.1931042
23/03/2026 15:52
1,800,017.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
PG Contratistas, SRL
1,800,017.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
OFICINA COMERCIAL LICEY
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lote 1 OFICINA COMERCIAL AYUNTAMIENTO
-
Subtotal
990,368.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
OFICINA COMERCIAL AYUNTAMIENTO
1
UD
990,368.92
990,368.92
2.2
Lote 2
Lote 2 OFICINA COMERCIAL SAJOMA
-
Subtotal
1,754,392.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
OFICINA COMERCIAL SAJOMA
1
UD
1,754,392.64
1,754,392.64
2.3
Lote 3
Lote 3 OFICINA COMERCIAL CATASTRO
-
Subtotal
4,316,863.19
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
OFICINA COMERCIAL CATASTRO
1
UD
4,316,863.19
4,316,863.19
2.4
Lote 4
Lote 4 OFICINA COMERCIAL LICEY
-
Subtotal
1,624,287.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
OFICINA COMERCIAL LICEY
1
UD
1,624,287.23
1,624,287.23
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931042
Informe final de la selección DO1.AWD.1931042
23/03/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1931041
Informe final de la selección DO1.AWD.1931041
23/03/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1930941
Informe final de la selección DO1.AWD.1930941
23/03/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1931039
Informe final de la selección DO1.AWD.1931039
23/03/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.761242
La lista de oferentes del proceso CORAASAN-CCC-CP-2026-0002 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Santiago
23/03/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.745017
RE: VOLUMETRIA EN EXCELL CON CANTIDADES
03/02/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.743171
VOLUMETRIA EN EXCELL CON CANTIDADES
28/01/2026 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle