Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTDDC-DAF-CD-2026-0009
Título:
ARTICULOS DE FERRETERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ARTICULOS DE FERRETERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/01/2026 11:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/01/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/01/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/01/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/01/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/01/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/01/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/01/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,520.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,520.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
18,300.03
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
670.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,300.01
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
249.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HTDDC-DAF-CD-2026-0009
20,520.02
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HTDDC-DAF-CD-2026-0009
1
20,520.02
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER CD-0009.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/02/2026 11:31:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/01/2026 15:28:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/01/2026 15:36:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/01/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION PRESUPUESTARIA CD-0009.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES - PLIEGO DE CONDICIONES .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES - PLIEGO DE CONDICIONES..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CD-0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1905310
02/02/2026 11:33
20,520.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/02/2026 11:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferreteria Maderera Central, SRL
20,520.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
34,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
LLAVE TIPO GANZO
6
UD
4,500
27,000.00
2
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON DOBLE
2
UD
2,700
5,400.00
3
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
TEFLON
5
UD
120
600.00
4
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
LLAVE ANGULAR DOBLE
2
UD
225
450.00
5
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DE CEMENTO
1
UD
700
700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1905310
Informe final de la selección DO1.AWD.1905310
02/02/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.744491
La lista de oferentes del proceso HTDDC-DAF-CD-2026-0009 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Darío Contreras
02/02/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle