Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,832,439 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-CCC-LPN-2026-0001
Título:
COMPRA DE UTILERIA DEPORTIVA CORRESPONDIENTE AL 1ER. TRIMESTRE, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES. (ORDEN ABIERTA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE UTILERIA DEPORTIVA CORRESPONDIENTE AL 1ER. TRIMESTRE, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES. (ORDEN ABIERTA)
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/01/2026 11:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/03/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
13/03/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
01/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,832,439.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,873,876.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
14,832,439.00
DOP
7,873,876.85
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769611667880cHGeu
21
7,873,876.85
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 14:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/02/2026 11:55:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/03/2026 21:33:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/03/2026 10:56:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1).doc
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO APRUEBA PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DESIGNACION DE PERITO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones INEFI-CCC-LPN-2025-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979340
17/06/2026 14:41
14,071,012.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/06/2026 14:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones & Servicios YDAPP, SRL
3,174,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Evel Suplidores, SRL
2,043,760 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Molino Deportivo, SRL
5,609,232.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tropicana, SRL
3,243,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,832,439.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
TABLERO DE AJEDREZ 20´´ EN VINYL ROLL-UP
500
UD
795
397,500.00
2
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
FICHAS DE AJEDREZ 3 1/2
500
UD
625
312,500.00
3
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
PELOTA DE BASKET PIEL SINTETICA IN-OUTDOOR #7
1,000
UD
2,000.01
2,000,010.00
4
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
PELOTA DE BASKET PIEL SINTETICA IN-OUTDOOR #5
400
UD
1,800
720,000.00
5
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RED DE BASKETBALL
1,000
UD
175.01
175,010.00
6
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
PELOTA FUTBOL #4
500
UD
775
387,500.00
7
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
PELOTA FUTBOL PIEL SINTETICA #5
500
UD
1,100
550,000.00
8
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
PELOTA FUTSAL PIEL SINTETICA
500
UD
1,320
660,000.00
9
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
MESA PING-PONG AZUL
15
UD
40,765
611,475.00
10
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RAQUETA DE PING PONG
100
UD
539.99
53,999.00
11
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
BOLAS DE PING PONG 12/1 BLANCA
50
UD
625
31,250.00
12
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
PELOTA VOLLEYBALL PIEL SINTETICA #5
1,000
UD
2,215
2,215,000.00
13
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RED VOLLEYBALL 32´X3´X4´ NYLON CABLE DE ACERO CON REMATE LATERAL E INFERIOR
100
UD
3,475.01
347,501.00
14
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol
2.3.9.4.01
PELOTA DE BEISBOL
1,800
UD
450
810,000.00
15
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
JUEGO DE BASES DE BASEBALL AMATEUR PVC COVER 15´´X15´´X3´´
40
UD
4,500
180,000.00
16
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
GUANTE 12´´ BASEBALL/ SOFTBALL
200
UD
4,210
842,000.00
17
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
SET DE CATCHER INCLUYE: CARETA CON CASCO, PECHERA Y RODILLERA
20
UD
26,335
526,700.00
18
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
CASCO BEISBOL
100
UD
3,380
338,000.00
19
49161506 - Bates de beisb
(...)
49161506 - Bates de beisbol
2.3.9.4.01
BATE BEISBOL 33´´
50
UD
11,645
582,250.00
20
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol
2.3.9.4.01
PELOTA SOFTBALL
600
UD
400
240,000.00
21
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
GUANTE DE BOXEO 12 OZ.
100
UD
3,455
345,500.00
22
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
PROTECTOR BUCAL DOBLE
100
UD
149.99
14,999.00
23
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
PROTECTOR DE CABEZA CON CARETA
100
UD
3,840
384,000.00
24
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RED BADMINTON NEGRA 21´X2.5´X1´
50
UD
1,305
65,250.00
25
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RAQUETA DE BADMINTON ALUMINIO
400
UD
450
180,000.00
26
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RAQUETA DE TENIS
100
UD
2,705
270,500.00
27
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
TUBO DE PELOTAS DE TENIS
100
UD
490
49,000.00
28
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
PELOTA BALONMANO #2
200
UD
1,900
380,000.00
29
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
PELOTA BALONMANO #3
200
UD
1,900
380,000.00
30
60131105 - Silbatos
2.3.9.4.01
CONOS SEÑALES 12´´ NARANJA
500
UD
125
62,500.00
31
60131105 - Silbatos
2.3.9.4.01
CONOS SEÑALES 9´´ NARANJA
500
UD
75
37,500.00
32
60131105 - Silbatos
2.3.9.4.01
PITO/ SILBATO CON CORDON
500
UD
270
135,000.00
33
60131105 - Silbatos
2.3.9.4.01
CRONOMETRO
500
UD
839.99
419,995.00
34
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
CUICA
500
UD
255
127,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1979340
Informe final de la selección DO1.AWD.1979340
17/06/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794927
La lista de oferentes del proceso INEFI-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Educacion Fisica
17/06/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773639
Acta de Adjudicación
24/04/2026 17:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.772347
Circular no. 3 prórroga para emitir Acta de Adjudicación
22/04/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771774
Circular no. 2 prorroga para emitir Acta de Adjudicación.
21/04/2026 17:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766274
Acta de Habilitacion (Oferentes Habilitados y No habilitados) para apertura de Oferta Económica (Sobre B)
07/04/2026 18:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764754
PRORROGA FASE DE EVALUACION OFERTA TECNICA
31/03/2026 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755016
OBSERVACIÓN AL PLIEGO DE CONDICIONES
05/03/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755005
Enmienda No. 1 (Corregida)
05/03/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754553
Enmienda No. 1 (Corregida)
04/03/2026 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754095
Enmienda No. 1 y Circular No. 1 Consultas y respuestas
03/03/2026 17:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754005
Publicación en periódicos
03/03/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.746177
LICITACION POR ITEMS?
06/02/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.746151
Falta Informacion Técnica
06/02/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle