Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
149,201 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CD-2026-0024
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE TECNOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE TECNOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/01/2026 12:14:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/01/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/01/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/01/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/01/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/01/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/01/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/01/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,949.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
171,949.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
62,563.60
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
109,386.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
171,949.60
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0024
2
171,949.60
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer 00242_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/01/2026 16:57:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/01/2026 09:29:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/01/2026 11:51:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado 0024_0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requisicion o Solicitud 0024_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica 0024_0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio de comite de compras 0024_0002.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1904348
30/01/2026 17:08
232,424.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/01/2026 17:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Krongel Comercial, SRL
60,475 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Nacional De Tecnologia SNT, SRL
171,949.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32101604 - Memoria rom pr
(...)
32101604 - Memoria rom programable (prom)
2.3.9.2.01
MEMORIA DDR4 MINI 8GB
1
UD
1
1.00
1.2
EQUIPO INFORMATICA Y ACCESORIO
-
Subtotal
149,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32101604 - Memoria rom pr
(...)
32101604 - Memoria rom programable (prom)
2.3.9.2.01
MEMORIA RAM DDR3, DE 8GB, DESKTOP
4
UD
1,800
7,200.00
2
43211805 - Dispositivos p
(...)
43211805 - Dispositivos para almacenamiento de kits de servicio
2.3.9.2.01
RASTREADOR DE CABLES PARA RED (RJ45) UTP/STP/CAT5/CAT6 Y TELEFONO (RJ11) BUSCADOR DE LINEA DIAGNOSTICAR PROBADOR DE CABLES DE TRAZADOR DE TONOS
1
UD
4,500
4,500.00
3
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL HP LASERJET PRO SERIE M428-M429
1
UD
43,500
43,500.00
4
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
DELL OPTIPLEX 7050 SFF, I5-7500, 8GB DE RAM, SSD DE 256 GB WINDOWS 11.MONITOS DELL 22-E2222H, MOUSE Y TECLADO.
3
UD
19,000
57,000.00
5
43211805 - Dispositivos p
(...)
43211805 - Dispositivos para almacenamiento de kits de servicio
2.3.9.2.01
RSRTENG PROBADOR DE CAMARA IP CON TRAZADOR DE CABLES, IPC-5200C PLUS 8MP AHD CVI TVI SDI CVBS PRUEBA DE CAMRA IP 4K HD MONITOR DE VIDEO 5 PULGADAS PANTALLA TACTIL IPS PROBADOR IPC SOPORTE POE PTZ
1
UD
15,000
15,000.00
6
44101719 - Accesorios de
(...)
44101719 - Accesorios de copiado o escaneado
2.3.9.8.02
ESCANER HP SCANJET PRO 3000 S4
1
UD
18,000
18,000.00
7
32101604 - Memoria rom pr
(...)
32101604 - Memoria rom programable (prom)
2.3.9.2.01
MEMORIA DDR4 MINI 8GB
2
UD
2,000
4,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1904348
Informe final de la selección DO1.AWD.1904348
30/01/2026 17:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.744319
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CD-2026-0024 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
30/01/2026 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle