Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
220,770 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos SDO-DAF-CD-2026-0008
Título:
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA SER DISTRIBUIDA EN LAS DIFERENTES ESTACIONES DE ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA SER DISTRIBUIDA EN LAS DIFERENTES ESTACIONES DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/F ESQ H ZONA INDUSTRIAL HERRERA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 15:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
27/01/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/01/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/01/2026 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/01/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/01/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/01/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/01/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/01/2026 16:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
233,460.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
233,460.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
233,460.00
DOP
233,460.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO ÚNICO
233,460.00
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769627818386Lkeb8
1
233,460.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/01/2026 14:59:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificacion raciones 3338.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
autorizacion raciones 3337.pdf
Acta Designación Consejo de Administración de la Persona autorizada a firmar
Descargar
solicitud raciones 3336.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificacion raciones 3338.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902916
28/01/2026 15:09
233,460 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2026 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Willian Ramon Coste Duran
233,460 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
220,770.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
SACO ARROZ 125 LIBRAS
18
UD
5,265
94,770.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJA GALON ACEITE JUMBO
14
UD
2,250
31,500.00
3
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
SACO HABICHUELA GIRA 125 LIBRAS
6
UD
6,000
36,000.00
4
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
SACO HABICHUELA NEGRA
2
UD
6,000
12,000.00
5
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
LIBRA HABICHUELA BLANCA
50
UD
80
4,000.00
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CAJA SOPITA BENEBIEN
40
UD
600
24,000.00
7
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
LATA SALSA GRANDE
10
UD
650
6,500.00
8
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
CAJA DE PACO FISH
4
UD
3,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902916
Informe final de la selección DO1.AWD.1902916
28/01/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.743416
La lista de oferentes del proceso Bomberos SDO-DAF-CD-2026-0008 publicada por Cuerpo de Bomberos Santo Domingo Oeste
28/01/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle