Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
152,986 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0018
Título:
Adquisicion de Materiales Médicos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Materiales Médicos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/01/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/01/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/01/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/01/2026 15:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/01/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/01/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2026 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2026 15:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
108,961.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
108,961.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
108,961.20
DOP
108,961.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
108,961.20
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769631778426aVaD2
1
108,961.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/01/2026 15:57:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/01/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
27/01/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902843
28/01/2026 15:59
152,975.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2026 15:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pérez & Pujols Medical Supply, SRL
108,961.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
D. Romero B. Distribuidora Farmacéutica, S.R.L.
44,014 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
152,986.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142504 - Agujas para bi
(...)
42142504 - Agujas para biopsia
2.3.9.3.01
Aguja de biopsia de medula osea 11GA4
1
UD
8,142
8,142.00
2
42272008 - Sondas o guías
(...)
42272008 - Sondas o guías de intubación
2.3.9.3.01
Set de entubacion lagrimal
1
UD
22,420
22,420.00
3
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios
2.3.9.3.01
Pleur-Evac
1
UD
13,452
13,452.00
4
42142603 - Jeringas de ca
(...)
42142603 - Jeringas de cartucho para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringa 10cc
10,800
UD
10.09
108,972.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902843
Informe final de la selección DO1.AWD.1902843
28/01/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.743479
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0018 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
28/01/2026 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle