Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,657,630 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECCOM-DAF-CM-2026-0001
Título:
Solicitud de prendas de vestir para militar
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de prendas de vestir para militar
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE D NO. 11 El Carril Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 13:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/01/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/01/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/01/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,859,975.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,860,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
1,045,863.50
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
44,250.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
23,983.50
DOP
----
Ver
2.3.2.4.01
745,878.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Transferencia
1,859,975.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
517-1
1
1,860,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion 517-1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/01/2026 16:27:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de prendas de vestir para militar.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1904439
04/02/2026 11:05
1,859,975 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/02/2026 11:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aris Uniformes e Insignias Militares, SRL
1,859,975 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TEXTILES E INDUMENTARIA
-
Subtotal
1,657,630.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
Pares de botas tipo militar color negra
120
UD
4,200
504,000.00
2
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras tipo H
150
UD
580
87,000.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polos (t-shirts) ojo de angel con cuello y logo de inteligencia del CECCOM
50
UD
870
43,500.00
4
31151903 - Correas de fib
(...)
31151903 - Correas de fibra
2.3.9.9.05
Correas con hebilla
100
UD
260
26,000.00
5
31151903 - Correas de fib
(...)
31151903 - Correas de fibra
2.3.9.9.05
Correas con hebilla dorada
50
UD
260
13,000.00
6
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas rojas mangas largas tipo militar en tela gabardina (con sello bordado del ceccom y banderita rep.dom.).
150
UD
1,200
180,000.00
7
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas rojas mangas cortas tipo militar en tela gabardina (con sello bordado del ceccom y banderita rep.dom.).
27
UD
1,000
27,000.00
8
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
Pantalones tipo militar color negro en tela gabardina
150
UD
980
147,000.00
9
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Franelas negras con cuello redondo 100% algodon
150
UD
250
37,500.00
10
53103101 - Chalecos para
(...)
53103101 - Chalecos para hombre
2.3.2.3.01
Juego de chamaco negro en tela rip-top 35/65
117
UD
3,100
362,700.00
11
11151503 - Fibras de poli
(...)
11151503 - Fibras de poliéster
2.3.2.1.01
Liga militar engomada color negra
78
UD
160
12,480.00
12
11151503 - Fibras de poli
(...)
11151503 - Fibras de poliéster
2.3.2.1.01
Ligas de gusanitos verdes
75
UD
130
9,750.00
13
53102501 - Cinturones o t
(...)
53102501 - Cinturones o tirantes
2.3.2.3.01
Cinturon tactico color negro, para militar
20
UD
450
9,000.00
14
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
Pantalones tacticos para militar color caqui en tela dacron
25
UD
1,900
47,500.00
15
53111601 - Zapatos para h
(...)
53111601 - Zapatos para hombre
2.3.2.4.01
Pares de zapatos negros, tipo militar en piel
42
UD
3,600
151,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1904439
Informe final de la selección DO1.AWD.1904439
04/02/2026 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.744307
La lista de oferentes del proceso CECCOM-DAF-CM-2026-0001 publicada por Cuerpo Especializado de Control de Combustibles
30/01/2026 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle