Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
486,263.24 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayto. Verón-DAF-CM-2026-0003
Título:
Adquisición de artículos y materiales de oficinas para este Distrito Municipal Turístico.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos y materiales de oficinas para este Distrito Municipal Turístico.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av, Barcelo km 2 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 14:02:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/01/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
486,263.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
517,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
146,474.90
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
33,177.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
145,343.12
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
45,262.58
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
29,209.87
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
2,040.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
3,043.60
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
62,566.82
DOP
----
Ver
2.6.8.3.01
440.64
DOP
----
Ver
2.3.3.4.01
1,822.05
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
5,338.98
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
127.10
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
847.40
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
6,967.68
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
3,601.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
S-019-26
1
517,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos (7).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/02/2026 10:40:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorización (12).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento (15).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1912809
16/02/2026 10:42
448,066.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/02/2026 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lotus Papelería Stationary, SRL
448,066.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
486,263.24
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Folder con bolsillo azul
60
UD
46.61
2,796.60
1
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse con cable
2
UD
661.01
1,322.02
1
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse inalámbrico
1
UD
843.22
843.22
1
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Agenda 2026 surtida
3
UD
720.33
2,160.99
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Folder con bolsillo gris
60
UD
42
2,520.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Folder con bolsillo azul
30
UD
42
1,260.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Folder manila legal
200
UD
5.5
1,100.00
1
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Zafacón de metal 30x34
2
UD
444.91
889.82
1
60101702 - Calendarios o
(...)
60101702 - Calendarios o recortables
2.3.9.2.02
Calendario para escritorio
8
UD
533.89
4,271.12
1
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Rollo de papel para sumadora
20
UD
21.18
423.60
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Chinchetas plásticas
10
UD
84.74
847.40
1
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva 3/4
20
UD
131
2,620.00
1
43211707 - Lápiz (stylus)
(...)
43211707 - Lápiz (stylus) para computador de luz
2.6.1.3.01
Lápiz de carbón
120
UD
17
2,040.00
1
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de cinta
5
UD
177.96
889.80
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta para sello
6
UD
55.08
330.48
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta negra
6
UD
656.77
3,940.62
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta magenta
6
UD
656.77
3,940.62
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta cyan
6
UD
656.77
3,940.62
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta negra
6
UD
656.77
3,940.62
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta magenta
3
UD
838.98
2,516.94
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta negra 170 ml
4
UD
2,224
8,896.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta magenta
3
UD
1,665
4,995.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta amarilla
3
UD
1,665.25
4,995.75
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta cyan
3
UD
1,665.26
4,995.78
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta negra
12
UD
771.18
9,254.16
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta magenta
8
UD
766.94
6,135.52
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre manila #7
1,000
UD
2.11
2,110.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta amarilla
3
UD
838.98
2,516.94
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta amarilla
8
UD
776.94
6,215.52
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta cyan
8
UD
766.94
6,135.52
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta negra
12
UD
745.76
8,949.12
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta magenta
8
UD
750
6,000.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta amarilla
8
UD
750
6,000.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta cyan
8
UD
745.76
5,966.08
1
44111516 - Organizadores
(...)
44111516 - Organizadores personales
2.3.9.2.01
Revistero plástico de 1 compartimento
12
UD
211.86
2,542.32
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tóner
5
UD
1,144.06
5,720.30
1
23151602 - Trituradoras
2.6.5.2.01
Trituradora de papel
1
UD
29,209.87
29,209.87
1
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Archivador con dos argollas tamaño carta
50
UD
199.15
9,957.50
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tóner amarillo
2
UD
4,661.01
9,322.02
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tóner negro
2
UD
6,355.93
12,711.86
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tóner magenta
2
UD
4,661.01
9,322.02
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tóner cyan
1
UD
4,661.01
4,661.01
1
60121107 - Hojas de papel
(...)
60121107 - Hojas de papel para acuarela
2.3.3.2.01
Hojas protectoras plásticas
10
UD
508.47
5,084.70
1
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
Notas adhesivas tipo banderita
25
UD
144.06
3,601.50
1
14111613 - Papel de panca
(...)
14111613 - Papel de pancartas
2.3.3.2.01
Papel Fabriano 1/4
30
UD
46.61
1,398.30
1
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Rollo de papel para plotter 24”
4
UD
525.42
2,101.68
1
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca grapas
10
UD
55.08
550.80
1
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 3x3 neón
10
UD
135.59
1,355.90
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador borrable azul
10
UD
67.79
677.90
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador borrable morado
10
UD
80
800.00
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Marcador borrable negro
10
UD
67.79
677.90
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Marcador borrable rosa
10
UD
67.79
677.90
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Marcador borrable rojo
10
UD
67.79
677.90
1
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclado inalámbrico
2
UD
3,483.84
6,967.68
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta amarilla
6
UD
656.77
3,940.62
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo azul
500
UD
85
42,500.00
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
Bolígrafo azul
600
UD
18.77
11,262.00
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
Bolígrafo borrable
600
UD
75
45,000.00
1
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijera
20
UD
75
1,500.00
1
31201603 - Gomas
2.3.7.2.99
Gomas
20
UD
42.37
847.40
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip 50 mm
20
UD
65
1,300.00
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip #1
20
UD
46.61
932.20
1
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora
10
UD
29.66
296.60
1
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapas estándar
20
UD
635.59
12,711.80
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 3/4
96
UD
55.08
5,287.68
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 1 1/4
96
UD
2.96
284.16
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 1 5/8
96
UD
5.5
528.00
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 2”
96
UD
8.47
813.12
1
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapas industriales
1
UD
13.13
13.13
1
20111615 - Perforadora de
(...)
20111615 - Perforadora de avance
2.6.5.7.01
Perforadora de 3 hoyos
2
UD
63.55
127.10
1
60121301 - Guillotinas pa
(...)
60121301 - Guillotinas para cortar papel
2.3.6.3.04
Guillotina
1
UD
3,838.98
3,838.98
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo con cadena
6
UD
788.13
4,728.78
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillón gerencial de malla
4
UD
8,826.27
35,305.08
1
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora
1
UD
7,271.18
7,271.18
1
14121807 - Papel mantequi
(...)
14121807 - Papel mantequilla
2.3.3.2.01
Resma de papel 8.5x11
100
UD
266.94
26,694.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Folder manila 8.5x11
1,500
UD
4.44
6,660.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres blancos tamaño carta
1,000
UD
2.11
2,110.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre manila 6.5x9.5
1,000
UD
4.23
4,230.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres manila 9x12
1,000
UD
5.5
5,500.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres manila 10x13
1,000
UD
8.4
8,400.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres manila 10x15
1,000
UD
9.22
9,220.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres manila 14.5x17.5
100
UD
16.94
1,694.00
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Folder manila 8.5x11
300
UD
5.08
1,524.00
1
55101510 - Libros para en
(...)
55101510 - Libros para entretenimiento
2.3.3.4.01
Libro récord
5
UD
364.41
1,822.05
1
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
Corrector tipo lápiz
8
UD
55.08
440.64
1
44111516 - Organizadores
(...)
44111516 - Organizadores personales
2.3.9.2.01
Revistero plástico de 3 divisiones
12
UD
475.15
5,701.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1912809
Informe final de la selección DO1.AWD.1912809
16/02/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.748973
La lista de oferentes del proceso Ayto. Verón-DAF-CM-2026-0003 publicada por Ayuntamiento Distrito Municipal Turístico Verón Punta Cana
16/02/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.743660
Preguntas
29/01/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle