Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,850,000 Pesos Dominicanos
 
MIDEREC-DAF-CM-2026-0002 
CONTRATACION DE UNA AGENCIA DE VIAJE PARA LOS SERVICIOS DE HOSPEDAJE Y TRANSPORTE REQUERIDOS POR EL MINISTERIO DE DEPORTES Y RECREACION, DIRIGIDO A MIPYME 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACION DE UNA AGENCIA DE VIAJE PARA LOS SERVICIOS DE HOSPEDAJE Y TRANSPORTE REQUERIDOS POR EL MINISTERIO DE DEPORTES Y RECREACION, DIRIGIDO A MIPYME 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
SAN CRISTOBAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/01/2026 08:04:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,850,000.00 DOP
2,590,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.021,850,000.00  DOP
2,590,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17691982127851JpD722,590,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/02/2026 16:41:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/01/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/01/2026 15:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Código de Ética.pdfOtroDescargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.pdfOtroDescargar
FORMULARIO DE CONOCIMIENTO DEL CODIGO ETICA 1.docxOtroDescargar
Acta de inicio ...pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
convocatoria...pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones ..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego ..pdfPliego de CondicionesDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (1).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (2).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (2).docxOtroDescargar
Solicitud de compra ..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190780205/02/2026 16:451,850,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/02/2026 16:45Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Getsems Travel, SRL1,850,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicios de hospedajes en hoteles para las diferentes actividades del MIDEREC-
    
Subtotal
1,850,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90121502 - Agencias de vi(...)
2.2.5.1.02Hospedaje y transporte a nivel nacional 1UD1,850,0001,850,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
05/02/2026 16:45 (UTC -4 horas)
Detalle
05/02/2026 16:41 (UTC -4 horas)
Detalle