Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
664,175 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CM-2026-0007
Título:
ADQUISICIÓN DE FILTROS Y REPUESTO PARA SER UTILIZADOS EN LOS VEHÍCULOS DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FILTROS Y REPUESTO PARA SER UTILIZADOS EN LOS VEHÍCULOS DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 08:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/01/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/01/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/01/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
664,812.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
664,812.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
664,812.00
DOP
664,812.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de factura
664,812.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17707551619812Yq87
1
664,812.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/01/2026 14:24:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/01/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica para bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F013_Convocatoria_CM.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1906718
04/02/2026 14:23
664,812 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/02/2026 14:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Plaza Comercial Solimar, SRL
664,812 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
296,815.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101707 - Banda transpor
(...)
24101707 - Banda transportadora sobre rieles
2.3.9.8.01
banda de freno delantero, toyota hailux 2025
6
UD
6,840
41,040.00
2
24101707 - Banda transpor
(...)
24101707 - Banda transportadora sobre rieles
2.3.9.8.01
banda de freno trasero, toyota hailux 2025
6
UD
4,350
26,100.00
6
40161503 - Recolectores d
(...)
40161503 - Recolectores de polvo
2.3.9.8.01
filtro de cabina, toyota hailux 2025
6
UD
2,590
15,540.00
7
26111804 - Correas planas
2.3.9.8.01
mono correa, toyota hailux 2025
6
UD
5,305
31,830.00
8
24101707 - Banda transpor
(...)
24101707 - Banda transportadora sobre rieles
2.3.9.8.01
banda de freno delantero juego, ford ranger
1
UD
4,005
4,005.00
9
26111804 - Correas planas
2.3.9.8.01
banda de freno trasero juego, ford ranger
1
UD
4,005
4,005.00
13
26111804 - Correas planas
2.3.9.8.01
mono correa k071221, ford ranger
1
UD
15,335
15,335.00
14
26111804 - Correas planas
2.3.9.8.01
mono correa k0711221, ford ranger
1
UD
4,480
4,480.00
17
26111804 - Correas planas
2.3.9.8.01
mono correa 528137aa jeep, j8
10
UD
5,308
53,080.00
15
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
juego de freno delantero, jeep j8
10
UD
5,780
57,800.00
16
21101513 - Discos
2.3.9.8.01
freno trasero juego
10
UD
4,360
43,600.00
1.2
ADQUISICIÓN DE FILTROS, PARA SER UTILIZADOS EN LAS UNIDADES NAVALES Y TERRESTRES DE ESTA INSTITUCION, ARD.
-
Subtotal
367,360.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtros de aire toyota hailux 2025
6
UD
1,410
8,460.00
4
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros diesel toyota hailux 2025
6
UD
3,770
22,620.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtros de aceite toyota hailux 2025
6
UD
3,180
19,080.00
11
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de gasoil u2yo-13za5, ford ranger
1
UD
4,125
4,125.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtros de aceite u2yo-14-302/eo, ford ranger
1
UD
2,710
2,710.00
19
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de gasoil, 52129238aa, jeep j8
10
UD
2,945
29,450.00
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtros de aire 56052553aa, jeep j8
10
UD
23,360
233,600.00
18
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtros de aceite p70107, jeep j8
10
UD
3,175
31,750.00
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtros de aire de la cabina, ford ranger
1
UD
230
230.00
21
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtros de aire u2yo-13-za6, jeep j8
1
UD
15,335
15,335.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1906718
Informe final de la selección DO1.AWD.1906718
04/02/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.744202
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CM-2026-0007 publicada por Armada de República Dominicana
30/01/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle