Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
28,290,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-CCC-LPN-2026-0002
Título:
(CONFECCION DE UNIFORMES Y KITS DE MATERIALES PARA USO DE LOS DOCENTE DE EDUCACION FISICA A NIVEL NACIONAL 2026, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
(CONFECCION DE UNIFORMES Y KITS DE MATERIALES PARA USO DE LOS DOCENTE DE EDUCACION FISICA A NIVEL NACIONAL 2026, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 12:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
12/03/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
12/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
31/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,290,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,418,524.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
3,835,000.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.9.05
1,475,000.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.9.04
560,500.00
DOP
52,024.91
DOP
Ver
2.3.2.3.01
14,750,000.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.4.01
1,770,000.00
DOP
1,475,000.00
DOP
Ver
2.2.9.1.01
1,770,000.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.5.01
2,360,000.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.2.2.01
1,770,000.00
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769529313178SXskM
63
4,418,524.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 14:39:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
12/03/2026 10:55:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
12/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
12/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1).doc
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO APRUEBA PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DESIGNACION DE PERITO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS (ARTES).pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Arte logo de INEFI.png
Otro
Descargar
Arte Logo INEFI 2.png
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones INEFI-CCC-LPN-2025-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000036
22/07/2026 14:55
26,550,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 14:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ekatex, SRL
1,475,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
12,891,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
D´Peña FBC Impresión Y Conffecciones, S.R.L.
4,543,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Evelmar Comercial, S.R.L.
7,640,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
KITS PARA DOCENTES 1
-
Subtotal
12,360,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
MOCHILA SERIGRAFIADO
5,000
UD
767
3,835,000.00
2
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05
CRONOMETRO DIGITAL SERIGRAFIADO
5,000
UD
295
1,475,000.00
3
60131105 - Silbatos
2.3.9.9.04
PITO CON SU CADENA O CINTA PARA PITO
5,000
UD
112.1
560,500.00
4
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
TSHIRT EN DRY FIT PREMIUM AZUL OSCURO SUBLIMADO
5,000
UD
590
2,950,000.00
5
49221510 - Gorras deporti
(...)
49221510 - Gorras deportivas
2.3.9.4.01
GORRA AZUL OSCURO BORDADO
5,000
UD
354
1,770,000.00
6
73141711 - Servicios de f
(...)
73141711 - Servicios de fabricación de maletas o bolsos de cuero
2.2.9.1.01
CANGURERA SERIGRAFIADA CON PORTA THERMO
5,000
UD
354
1,770,000.00
2.2
KITS PARA DOCENTES 2
-
Subtotal
15,930,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
THERMO SERIGRAFIADO
5,000
UD
472
2,360,000.00
2
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
DOS (2) TOALLAS PEQUEÑAS PARA EL SUDOR SERIGRAFIADA
5,000
UD
354
1,770,000.00
3
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
JACKET DEPORTIVO DRY FIT GRUESO SUBLIMADO
5,000
UD
2,360
11,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826829
ACTA ADMINISTRATIVO NO. 4 DE READJUDICACION
01/09/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2000036
Informe final de la selección DO1.AWD.2000036
22/07/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810286
La lista de oferentes del proceso INEFI-CCC-LPN-2026-0002 publicada por Instituto Nacional de Educacion Fisica
22/07/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.768740
Acta de Adjudicación e Informe de Evaluación Económico
14/04/2026 18:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764898
Circular no. 2 Prorroga apertura Oferta Económica Sobre B
01/04/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764782
Acta de Habilitación e Informe Definitivo de Evaluación Técnica
31/03/2026 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.757456
RE: OBSERVACIONES AL PROCESO
12/03/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753640
Enmienda No. 1
02/03/2026 19:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753632
Circular No. 1 Consultas y respuestas
02/03/2026 18:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753601
Publicación en periódicos
02/03/2026 18:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.749989
OBSERVACIONES AL PROCESO
18/02/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748024
Solicitud de artes finales y especificaciones técnicas completas
12/02/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle