Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
231,712.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0002
Título:
“ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS PARA SER UTILIZADOS EN LOS TALLERES ENMARCADOS EN ACUERDO CON LA AGENCIA DE COOPERACION INTERNAIONAL DE JAPON (JICA), NCIONES UNIDAD PARA EL DESARROLLO (PNUD) Y EL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS PARA SER UTILIZADOS EN LOS TALLERES ENMARCADOS EN ACUERDO CON LA AGENCIA DE COOPERACION INTERNAIONAL DE JAPON (JICA), NCIONES UNIDAD PARA EL DESARROLLO (PNUD) Y EL INSTITUTO POLITECNICO LOYOLA (IPL)”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 17:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/01/2026 17:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/01/2026 17:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/01/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/01/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/01/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/01/2026 17:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/01/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
231,748.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
231,748.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
19,257.60
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
30,491.20
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
4,762.24
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
3,209.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
5,155.42
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
74,222.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
8,219.88
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
76,127.70
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
3,149.42
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
3,943.79
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
3,209.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS PARA SER UTILIZADOS EN LOS TALLERES ENMARCADOS EN ACUERDO CON LA AGENCIA DE COOPERACION INTERNAIONAL DE JAPON (JICA), NCIONES UNIDAD PARA EL DESARROLLO (PNUD)
231,748.45
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
017-2026
1
231,748.46
DOP
Aprobado
9. Cuota_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/01/2026 16:26:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/01/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Ficha Tecnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Solicitud de COmpra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Certificacion de Fondo_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5. Acto Aprobacion Inicio de procedimiento_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Acto Aprobacion Inicio de procedimiento_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902918
28/01/2026 16:29
231,748.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2026 16:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Reiny, SRL
231,748.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
231,712.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Plancha madera MDF 1/2 x 4 x 8
2
UD
2,381.12
4,762.24
2
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lijas 400
10
UD
46.1
461.00
3
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lijas 800
10
UD
94.28
942.80
4
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lijas 1000
10
UD
90.27
902.70
5
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lijas 2000
10
UD
90.27
902.70
6
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PVC 3.5"
1
UD
1,113.33
1,113.33
7
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PVC 1"
1
UD
902.7
902.70
8
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
Tubo acero galvanizado 1"
1
UD
3,139.39
3,139.39
9
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Cable flexible AWG #18
5
UD
5,396.14
26,980.70
10
11101716 - Estaño
2.3.6.3.06
Estaño
2
UD
1,574.71
3,149.42
11
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Spray rojo
2
UD
298.89
597.78
12
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Spray negro
2
UD
391.17
782.34
13
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Spray Blanco
2
UD
246.74
493.48
14
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Spray Azul
2
UD
300.9
601.80
15
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Spray Amarillo
2
UD
244.73
489.46
16
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Spray Verde
2
UD
244.73
489.46
17
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Spray Gris
2
UD
244.73
489.46
18
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento en Barra
10
UD
601.8
6,018.00
19
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento en liquido
10
UD
216.65
2,166.50
20
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterias 18650
10
UD
702.1
7,021.00
21
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes desechables de látex resistente 100/1
2
UD
1,604.8
3,209.60
22
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol isopropilico 99%
10
UD
3,049.12
30,491.20
23
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación
2.3.9.6.01
Cable USB A 20 ft
5
UD
3,009
15,045.00
24
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación
2.3.9.6.01
Cable USB A 20 ft
5
UD
5,416.2
27,081.00
25
23171508 - Máquinas de so
(...)
23171508 - Máquinas de soldar
2.6.5.7.01
Estación de soldadura con estaño
2
UD
9,628.8
19,257.60
26
56101530 - Gabinetes de a
(...)
56101530 - Gabinetes de almacenamiento
2.6.1.1.01
Gabinete / estante de almacenamiento
2
UD
37,111
74,222.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902918
Informe final de la selección DO1.AWD.1902918
28/01/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.743492
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0002 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
28/01/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle