Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,293,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2026-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE PRENDA DE VESTIR PARA CUBRIR LAS NECESIDADES DE LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES DEL CONANI
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRENDA DE VESTIR PARA CUBRIR LAS NECESIDADES DE LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES DEL CONANI.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 16:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/01/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/01/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/02/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
405,654.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
405,654.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
405,654.50
DOP
405,654.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
23
ADQUISICIÓN DE PRENDA DE VESTIR PARA CUBRIR LAS NECESIDADES DE LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES DEL CONANI
405,654.50
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774554462320D5ojp
1
405,654.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/02/2026 15:19:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/02/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/02/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/02/2026 10:23:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/02/2026 10:26:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO CM-0002_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA CM-0002_0001.pdf
Otro
Descargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.033_.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA INICIO CM-0002_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1914833
05/03/2026 13:54
1,081,334.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/03/2026 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ekatex, SRL
508,875 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
166,804.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Diversas On Time Wdanb, SRL.
405,654.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE ROPA PARA NNA HP
-
Subtotal
1,293,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101504 - Pantalones lar
(...)
53101504 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para mujer
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA ADOLESCENTES FEMENINO. SIZE 16
50
UD
900
45,000.00
2
53101504 - Pantalones lar
(...)
53101504 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para mujer
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA ADOLESCENTES FEMENINO. SIZE 18
50
UD
900
45,000.00
3
53101504 - Pantalones lar
(...)
53101504 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para mujer
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA ADOLESCENTES FEMENINO. SIZE 20
50
UD
900
45,000.00
4
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA ADOLESCENTES FEMENINO. SIZE 1/2
50
UD
900
45,000.00
5
53101503 - Pantalones lar
(...)
53101503 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niña
2.3.2.3.01
PANTALONES CORTOS UNISEX SIZE M (COLORES VARIADOS)
250
UD
450
112,500.00
6
53101501 - Pantalones lar
(...)
53101501 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niño
2.3.2.3.01
PANTALONES CORTOS MASCULINO DE ALGODON SIZE L
180
UD
450
81,000.00
7
53101503 - Pantalones lar
(...)
53101503 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niña
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA NIÑAS SIZE 12
50
UD
900
45,000.00
8
53101503 - Pantalones lar
(...)
53101503 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niña
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA NIÑAS SIZE 14
50
UD
900
45,000.00
9
53102904 - Ropa atlética
(...)
53102904 - Ropa atlética para niña
2.3.2.3.01
BRASIER DEPORTIVO PARA ADOLESCENTES SIZE XL
100
UD
200
20,000.00
10
53101503 - Pantalones lar
(...)
53101503 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niña
2.3.2.3.01
PANATALONES CORTOS UNISEX SIZE 8 (COLORES VARIADOS)
100
UD
450
45,000.00
11
53101503 - Pantalones lar
(...)
53101503 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niña
2.3.2.3.01
PANATALONES CORTOS UNISEX SIZE 10 (COLORES VARIADOS)
150
UD
450
67,500.00
12
53101503 - Pantalones lar
(...)
53101503 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niña
2.3.2.3.01
PANATALONES CORTOS UNISEX SIZE 14 (COLORES VARIADOS)
150
UD
450
67,500.00
13
53101503 - Pantalones lar
(...)
53101503 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niña
2.3.2.3.01
PANATALONES CORTOS UNISEX SIZE S (COLORES VARIADOS)
200
UD
450
90,000.00
14
53102904 - Ropa atlética
(...)
53102904 - Ropa atlética para niña
2.3.2.3.01
BRASSIER DEPORTIVO PARA ADOLESCENTES SIZE S
150
UD
200
30,000.00
15
53102904 - Ropa atlética
(...)
53102904 - Ropa atlética para niña
2.3.2.3.01
BRASSIER DEPORTIVO PARA ADOLESCENTES SIZE M
150
UD
200
30,000.00
16
53102904 - Ropa atlética
(...)
53102904 - Ropa atlética para niña
2.3.2.3.01
BRASSIER DEPORTIVO PARA ADOLESCENTES SIZE L
150
UD
200
30,000.00
17
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL FEMENINO SIZE 3/4
50
UD
900
45,000.00
18
53101501 - Pantalones lar
(...)
53101501 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niño
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA NIÑOS SIZE 12
50
UD
900
45,000.00
19
53101501 - Pantalones lar
(...)
53101501 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niño
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA NIÑOS SIZE 14
50
UD
900
45,000.00
20
53101501 - Pantalones lar
(...)
53101501 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para niño
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA NIÑOS SIZE 14
50
UD
900
45,000.00
21
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA NIÑOS SIZE 16
50
UD
900
45,000.00
22
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA ADOLESCENTES MASCULINOS SIZE 24
50
UD
900
45,000.00
23
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA ADOLESCENTES MASCULINOS SIZE 26
50
UD
900
45,000.00
24
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA ADOLESCENTES MASCULINOS SIZE 30
50
UD
900
45,000.00
25
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA ADOLESCENTES MASCULINOS SIZE 32
50
UD
900
45,000.00
26
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
PANTALONES JEANS AZUL PARA ADOLESCENTES MASCULINOS SIZE 36
50
UD
900
45,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1914833
Informe final de la selección DO1.AWD.1914833
05/03/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.750158
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2026-0002 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
18/02/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle