Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,033,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-CCC-CP-2026-0002
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA USO DE ESTA ALCALDIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA USO DE ESTA ALCALDIA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Area de transportación,Carretera Baní Sombrero Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/01/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/01/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/01/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
02/02/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
02/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
13/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,033,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,033,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
4,033,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Marzo
2026
2
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Abril
2026
3
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Mayo
2026
4
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Junio
2026
5
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Julio
2026
6
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Agosto
2026
7
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Septiembre
2026
8
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Octubre
2026
9
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Noviembre
2026
10
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Diciembre
2026
11
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.33
DOP
Enero
2027
12
PAGO CONTRA FACTURA
336,083.37
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AMB-CCC-CP-2026-0002
2026
4,033,000.00
DOP
Aprobado
ORDEN DE COMPRAS Y CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/02/2026 12:44:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Modelo de Contrato COMPARACION DE PRECIOS.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Otro
Descargar
certificacion existencia de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria Adquisicion de Combustible.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO POR COMPARACION DE PRECIOS (1).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA NO 05 INICIO DEL PROCESO COMPARACION DE PRECIOS (1).pdf
Otro
Descargar
2. DICTAMEN JURIDICO AL PLIEGO DE CONDICIONES (1).pdf
Otro
Descargar
1. Pliego-de-Condiciones-Especificas AMB-CCC-CP-2026-0002 (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. Pliego-de-Condiciones-Especificas AMB-CCC-CP-2026-0002 (1).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1913918
17/02/2026 12:51
4,033,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/02/2026 12:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Super Estacion de Servicios la 1ra del Sur, SRL
4,033,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,033,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
COMBUSTIBLE TIPO GASOLINA
14,800
UD
272.5
4,033,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1913918
Informe final de la selección DO1.AWD.1913918
17/02/2026 12:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.745373
La lista de oferentes del proceso AMB-CCC-CP-2026-0002 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
04/02/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle