Información del procedimiento
Información

Información

Información general
237,500 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CD-2026-0008 
COMPRA DE POLLO FRESCO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE POLLO FRESCO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/01/2026 15:35:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 15:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 15:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 15:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
270,000.00 DOP
270,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01270,000.00  DOP
270,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGO270,000.00  DOPEnero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1769788526758XY2C21270,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/01/2026 15:45:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/01/2026 15:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIÓN.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
FICHA TECNICA COMPRA 0008.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE POLLO FRESCO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Requisicion Pollo fresco.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190103123/01/2026 15:46270,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/01/2026 15:46Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Casa Nurtha, EIRL270,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE POLLO FRESCO-
    
Subtotal
237,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01 POLLO FRESCO LIBRA2,500LB95237,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/01/2026 15:46 (UTC -4 horas)
Detalle
23/01/2026 15:45 (UTC -4 horas)
Detalle